UA
 

Латвия потребовала от РФ возвращения культурных ценностей

Корреспондент.net,  21 апреля 2008, 17:49
0
28
Латвия потребовала от РФ возвращения культурных ценностей
Фото: newsgeorgia.ru
Латвия хочет вернуть культурные ценности

Правительство Латвии намерено добиваться от РФ возвращения культурных ценностей, вывезенных из Латвии в Россию в советское время.

"Во вторник правительство в рамках обсуждения деятельности комиссии по оценке ущерба от советской оккупации рассмотрит вопрос о возвращении в Латвию культурных и художественных ценностей, вывезенных из Латвии в советское время", - сообщила пресс-служба кабинета министров республики.

В рамках сотрудничества межправительственной комиссии России и Латвии внешнеполитическое ведомство передало российским коллегам документ, в котором содержится список культурных ценностей, вывезенных из Латвии в Россию в 1940-м году и сразу после войны.

В списке значится фонд художественных и документальных фильмов, а также архивы госслужб Латвийской республики. В этих архивах содержаться в том числе и списки репрессированных в 1940-м году.

Особую ценность для латвийских ученых представляет уникальная документальная кинохроника довоенной Латвии, которой в стране почти нет. В советское время большинство архивных материалов были вывезены в Москву, говорится в сообщении кабинета министров Латвии.  

Глава МИД Латвии Марис Риекстиньш, инициировавший процесс возврата ценностей, заявил, что отзывчивость со стороны России стала намного большей.

"Заключено соглашение между российским и латвийским госфильмофондами. Более того, есть договоренность, что эксперты будут постепенно выявлять и отслеживать судьбу перемещенных ценностей", - сказал он.

"Наши дипломаты считают это серьезным достижением. По их мнению, кое-что в позиции России сдвинулось, так как в начале марта латвийским экспертам передали списки фильмов, которые хранятся в России. При этом достигнута договоренность, что будет продолжаться опознание других кинофильмов", - добавил глава МИД.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Латвия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии