UA
 

Картина Малевича продана за 60 миллионов долларов

Корреспондент.net,  4 ноября 2008, 05:34
0
3214
Картина Малевича продана за 60 миллионов долларов
Фото: Reuters
Супрематическая композиция Малевича продана за 60 миллионов и две тысячи долларов

Супрематическая композиция Казимира Малевича продана в понедельник вечером, 3 ноября, на торгах Sotheby's в Нью-Йорке за 60 миллионов и две тысячи долларов, став, по утверждению торгового дома, самой дорогой работой российских художников.

Имя покупателя этого шедевра супрематизма пока не известно.

Торги начались от отметки в 49 миллионов долларов и дошли до пика всего за несколько минут. Это как раз та цена, за которую торговый дом намеревался продать холст.

Предыдущий рекорд цены на живопись Малевича держался на уровне 17 миллионов долларов.

Полотно Малевича, выставленное наследниками русского авангардиста на торги Sotheby's, - редчайший случай для арт-рынка, так как произведения художника на нем почти не появляются. Супрематическую композицию Малевич написал в 1916 году, тогда же художник опубликовал знаменитый Манифест супрематизма.

Полотно неоднократно демонстрировалось на выставках в России и за рубежом. В 1927 году Малевич отправился с этой картиной на выставки в Варшаву и Берлин, чтобы познакомить Западную Европу с супрематизмом.

В июне 1927 года художнику пришлось вернуться в Советский Союз. Покидая Европу, он договорился, чтобы его работы остались на хранении в Берлине, однако вернуться за ними ему не удалось.

Позже Супрематическая композиция была передана немецкому архитектору Гуго Херингу, который, предположительно, продал ее музею Стеделик в Амстердаме, где полотно находилось около 50 лет. После 17-летнего спора с наследниками Малевича музей возвратил им несколько полотен художника, среди которых была и Супрематическая композиция.

__________________________________________________________

Малевич родился 23 февраля 1878 в городе Киеве. Его родители по происхождению были поляками. Отец работал на сахарном заводе. Начальное художественное образование Малевич получил в Киевской художественной школе Мурашко. Карьеру художника начал с импрессионизма. Позже стал одним из активных участников футуристических выставок. В 1919-22 годах Малевич преподавал в Народной художественной школе "нового революционного образца" в Витебске. В 20-е годы принимал участие в оформлении спекталей Маяковского Мистерия Буфф.

Малевич - один из основателей абстрактного искусства (самые известные картины - Черный квадрат, 1913; Полет аэроплана, 1915; Красный квадрат, 1917).

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: картиныхудожник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии