UA
 

С симфоническим оркестром YouTube выступит финалист из Украины

3 марта 2009, 14:14
0
37
С симфоническим оркестром YouTube выступит финалист из Украины
Фото: Скриншот страницы YouTube.com/Symphony
Из 200 финалистов сообщество YouTube и Тилсон Томас выбрали 90 музыкантов-победителей

15 апреля победители конкурса Симфонический оркестр YouTube соберутся для выступления под руководством Тилсона Томаса в нью-йоркском Карнеги Холл. Об этом сегодня сообщили представители компании YouTube, назвав также победителей проекта Симфонический оркестр YouTube.

Это первый в мире оркестр, для участия в котором музыканты отбирались в режиме онлайн, сообщается в пресс-релизе агентства Mmd.

В его состав вошли музыканты из 30 стран мира, в частности из Украины. Музыканты соберутся в Нью-Йорке для участия в Саммите Классической Музыки, который пройдет с 12 по 15 апреля. Саммит завершится концертом оркестра в Карнеги Холл под руководством директора Симфонического оркестра Сан-Франциско и главного приглашенного дирижера Лондонского Симфонического оркестра Майкла Тилсона Томаса, информирует Mmd.

Из 200 финалистов сообщество YouTube и Тилсон Томас выбрали 90 музыкантов-победителей, которые играют на 26 музыкальных инструментах. Со времени запуска проекта в декабре 2008 года канал Симфонического оркестра на YouTube получил более 13 миллионов просмотров, отметили представители компании. В конкурсе участвовали более трех тысяч видеороликов от профессиональных музыкантов и музыкантов-любителей. Ролики-победители были размещены на канале Симфонического Оркестра YouTube 14 февраля 2009 года, информирует агентство.

"Процесс рассмотрения заявок был по-настоящему захватывающим. Мы смогли взглянуть на жизнь музыкантов по всему миру: они записывали музыкальные композиции в своих комнатах, на сценах, в холлах жилых домов и играли на потрясающих, иногда очень необычных, инструментах, - сказал Тилсон Томас.

"Симфонический Оркестр YouTube, собравший как неизвестных, так и признанных музыкантов, – настоящий пример того, как с помощью онлайн видео люди могут открыть свой талант всему миру. Участники привлекли внимание прославленных классических музыкантов и сообщества YouTube, - заявил Эд Сандерс, менеджер по продуктовому маркетингу компании YouTube.

Именитые музыканты – китайский пианист Ланг Ланг, первый посол Симфонического Оркестра YouTube, и композитор Тан Дун, автор Интернет Симфонии №1, Героическая, - первыми поддержали проект и вдохновили музыкантов на участие в нем, говорится в сообщении.

"Сама идея составления оркестра из музыкантов всего мира далеко не нова. Но в YTSO была потрясающе применена система отбора, когда музыканты исключительно на основании реальных игровых музыкальных качеств, открыто представленных в виртуальном пространстве", - отметил Вадим Борисов, финалист Симфонического Оркестра YouTube из Киева.

Согласно Mmd, канал Симфонического оркестра YouTube был доступен на 16 языках. Кроме того компания YouTube заключила партнерские соглашения более чем с 40 организациями для продвижения инициативы по всему миру. Отобранные же заявки объединятся в ролик, который будет представлен в Карнеги Холл 15 апреля и размещен на YouTube 16 апреля.

Корреспондент.net

ТЕГИ: музыкаYouTubeпроект
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии