UA
 

Завтра назовут фильм-номинанта на премию Оскар от Украины

Корреспондент.net,  22 сентября 2011, 15:52
0
16
Завтра назовут фильм-номинанта на премию Оскар от Украины
Фото: Reuters
Украина выберет своего претендента на премию Оскар

Завтра, 23 сентября, украинский Оскаровский Комитет, созданный при Ассоциации продюсеров Украины, назовет фильм, который будет номинирован от Украины на премию Оскар Американской академии кинематографических искусств и наук (США) в номинации Фильм на иностранном языке.

Об этом Корреспондент.net сообщили в пресс-службе Ассоциации продюсеров Украины.

В Украинский Оскаровский Комитет в этом году входят народный артист Украины Богдан Ступка, народная артистка Украины Ада Роговцева, режиссер Олег Фиалко, лауреат технической премии Оскар Анатолий Кокуш, председатель Национального Союза кинематографистов Сергей Трымбач, писатель, сценарист Андрей Курков, кинокритик, ведущий телепрограммы Аргумент-кино Владимир Войтенко, президент Ассоциации продюсеров Украины Алексей Серков, продюсер Дмитрий Колесников, продюсер, сценарист Игорь Савиченко и режиссер Сергей Маслобойщиков.

Тем временем КоммерсантЪ-Украина сообщает, что к рассмотрению были поданы четыре картины, в производстве которых участвовала Украина: Любовь и точка режиссера Валерия Ямбурского, заявленная дистрибьютором Universe Media как "первая украинская романтическая комедия в 3D", альманах короткометражных фильмов Мудаки. Арабески, режиссерский дебют телесценариста Константина Коновалова Аня, Волга, рок-н-ролл и снятая в четырехсторонней копродукции чернобыльская драма Александра Миндадзе В субботу, участвовавшая в этом году в основном конкурсе Берлинского кинофестиваля.

По словам члена комитета, вице-президента Ассоциации продюсеров Украины Дмитрия Колесникова, не все заявленные фильмы соответствуют условиям включения в длинный список претендентов на соискание премии. Помимо технических требований и наличия английских субтитров, традиционно болезненное для украинских картин условие - фильм обязательно должен побывать в прокате не менее 7 дней.

Напомним, что с 15 по 20 сентября проходил прием заявок на участие в отборе фильма-номинанта на премию Оскар от Украины.

Тем временем в России разгорелся скандал вокруг выдвижения фильма Цитадель Никиты Михалкова на премию Американской киноакадемии от России.

***

84-я церемония вручения наград Американской киноакадемии пройдет в Лос-Анджелесе 26 февраля 2012 года. Ведущим церемонии будет актер Эдди Мерфи.

Напомним, что 83-я церемония вручения премии Оскар состоялась в ночь с 27 на 28 февраля 2011 года. Оскар в номинации Лучший фильм завоевала историческая драма Король говорит!. Этот фильм также получил Оскары в номинациях Лучший режиссер (Том Хупер), Лучший актер (Колин Ферт) и Лучший оригинальный сценарий (Дэвид Сайдлер).

Корреспондент.net, КоммерсантЪ-Украина

СПЕЦТЕМА: Оскар - 2014
ТЕГИ: УкраинаОскар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии