UA
 

Джоли назначили специальным послом ООН по делам беженцев

Корреспондент.net,  17 апреля 2012, 16:51
0
21
Джоли назначили специальным послом ООН по делам беженцев
Фото: Reuters
Джоли станет спецпослом ООН по делам беженцев

Голливудская актриса Анджелина Джоли станет специальным послом ООН по делам беженцев, сообщила организация во вторник.

Кинозвезда, в течение 10 лет бывшая послом доброй воли ООН, будет специализироваться на помощи пострадавшим в сложных катаклизмах и длительных кризисах, таких как в Афганистане и Сомали, которые приводят к крупным миграциям, передает Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

"Мы рады сообщить сегодня, что Анджелина Джоли займет новое, более значительное место в УВКБ как специальный посол верховного комиссара Антониу Гутерреша", - объявил представитель организации Эдриан Эдвардс на пресс-конференции в Женеве.

"В своем новом качестве она сосредоточится на крупных кризисах, приводящих к миграциям больших групп людей, будет распространять идеи организации и представлять Управление и господина Гутерреша на дипломатическом уровне", - заявил Эдвардс. Он также добавил, что это "исключительная позиция, отражающая исключительную роль" Джоли.

Актриса уже совершила от имени ООН более 40 поездок в горячие точки в 20 странах мира, в том числе в Пакистан, Гаити, Ирак, Сирию и Чад, а также пожертвовала более $5 миллионов на операции по спасению жизней, сообщил Эдвардс.

В прошлом октябре актриса уже должна была стать специальным представителем ООН по проблеме беженцев в Афганистане, но тогда стороны не смогли прийти к окончательному соглашению.

Сейчас Джоли и Брэд Питт - публичная пара, которую репортеры окрестили Бранжелина, - воспитывают шестерых детей, трое из которых приемные.

Напомним, что в прошлую пятницу, 13 апреля, официальный представитель Питта сообщил журналистам о том, что, пара, обручившаяся 7 лет назад, решила пожениться.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: ООНДжолибеженцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии