UA
 

Режиссер Дэнни Бойл занял третью строчку в списке самых влиятельных театралов Великобритании

Корреспондент.net,  3 января 2013, 13:33
0
65
Режиссер Дэнни Бойл занял третью строчку в списке самых влиятельных театралов Великобритании
Фото: AP
Бойл занял высокую позицию в престижном рейтинге

Режиссер Дэнни Бойл вошел в сотню самых влиятельных людей Великобритании в области исполнительского искусства по версии еженедельной британской газеты The Stage.

Как сообщается на сайте издания, Бойл, поставивший церемонию открытия летних Олимпийских игр в Лондоне, занял третью строчку рейтинга, который составляется ежегодно.

Он разделил третью позицию с Рут Макензи, директором "культурной Олимпиады", сопровождавшей спортивные Игры и предварявшей их. Культурная программа началась за четыре года до Олимпийских игр и во многом была ориентирована на нестоличные театры и музеи для того, чтобы "разгрузить" Лондон от туристов.

Первое место в рейтинге The Stage, как и последние три года, занимает театральный продюсер Говард Пантер со своей женой Розмари Сквайр, которые являются основателями и руководителями крупнейшего в Великобритании театрального оператора Ambassador Theatre Group, управляющего почти 40-ка театрами.

Составители списка разделили верхнюю строчку рейтинга между несколькими компаниями. Вместе с Пантером и Сквайр первое место занимают художественный и исполнительный директора Национального театра Николас Хитнер и Ник Стар, существующего на пожертвования. Таким образом, впервые рейтинг возглавили руководители некоммерческой театральной компании Великобритании.

В ноябре 2012 года Дэнни Бойл получил специальную премию лондонской театральной награды London Evening Standard Awards за постановку церемонии открытия Олимпиады под названием "Остров чудес", вызвавшей хвалебные отзывы. В декабре стало известно, что Бойл отказался от звания рыцаря Британской империи, которое ему собирались присудить за открытие Игр.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: рейтингДэнни Бойл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии