UA
 

На Каннском кинофестивале представили фильм о жестокости в Мексике

Корреспондент.net,  16 мая 2013, 17:08
0
57
На Каннском кинофестивале представили фильм о жестокости в Мексике
Фото: Martin Escalante
Кадр из фильма Эли

Сегодня в рамках основного конкурса 66-го Каннского кинофестиваля мексиканский режиссер Амат Эскаланте представил фильм Heli (в русском прокате Эли).

На пресс-конференцию перед показом фильма пришли режиссер, соавтор сценария Гэбриел Рейс, а также актеры, исполнившие главные роли - Андреа Вергара (Эстела) и Армандо Эспития (Эли).

  

"Моей целью вовсе не было отпугнуть туристов от Мексики. Мексиканская реальность хуже той, что я показал в фильме. Я хотел изучить жестокость, поместив ее в верный контекст, а не просто выставить ее напоказ… подчеркивая, что часть людей творит жестокость, а другая – безмолвно смотрит. Я хотел показать жестокость такой, какая она есть, выбрав неожиданную точку зрения, чтобы привлечь внимание публики", - сказал Эскаланте.

Блоги:  Семь из двадцати. Обзор основной программы Каннского кинофестиваля. Блог Юлии Мак-Гаффи на Корреспондент.net

Он также рассказал, как выбирали актрису на роль Эстелы.

"Поиском актрисы занимался мой брат Мартин. Он встретил Андреа Вергара случайно, гуляя по городу, и сфотографировал ее. Ее внешность сразу нам понравилась. Мы встретились с ней в надежде, что она согласится на роль. С ней было очень приятно работать", - поделился режиссер.

Соавтор сценария Гэбриел Рейс  считает, что они были раскрыть тему жестокости в Мексике.

"С социальной точки зрения мы просто обязаны были рассказать о жестокости в Мексике, потому что она реально существует. Но мы показали лишь один аспект этой жестокости. Исходя из нашего фильма, ни в коем случае нельзя делать обобщения о жизни в современной Мексике. Это история одной семьи. К тому же, жестокость существует не только в Мексике. Каждому из нас близки подобные проблемы", - подчеркнул он.

Ранее сегодня Франсуа Озон в рамках Основной программы представил фильм Молодая и красивая (Всего 17).

По материалам: Сайт Каннского кинофестиваля
СПЕЦТЕМА: Каннский кинофестиваль-2013
ТЕГИ: Каннский кинофестиваль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии