UA
 

Знаменитый режиссер Майкл Уинтерботтом лично представит в Одессе свой новый фильм

Корреспондент.net,  21 июня 2013, 15:25
0
51
Знаменитый режиссер Майкл Уинтерботтом лично представит в Одессе свой новый фильм
Фото: AP
На ОМКФ будет показана ретроспектива Уинтерботтома

В рамках внеконкурсных показов 4-го Одесского кинофестиваля пройдет ретроспектива одного из самых известного британского кинематографиста Майкла Уинтерботтома.

Как стало известно Корреспондент.net, режиссер посетит Одессу чтобы представить свою новейшую работу - байопик о порнокороле Поле Реймонде Король Сохо.

Лента рассказывает о драматической судьбе скандального магната Пола Реймонда - короля секс-индустрии, издателе популярных журналов для взрослых, владельце ночных клубов и дорогой недвижимости.

Мировая премьера картины состоялась в январе этого года на кинофестивале Сандэнс, а Европа впервые увидела фильм месяцем позже в секции гала-премьер 63-го Берлинского МКФ.

Образ самого богатого человека Великобритании на экране воплотил один из любимцев Уинтреботтома - комедийный актер Стив Куган, для которого Король Сохо стал третьей по счету совместной работой с режиссером.

За пределами Британского острова Куган стал известен благодаря своей роли основателя Factory Records Тони Уилсона в музыкальном байопике о становлении пост-панк Манчестера Круглосуточные тусовщики, которую также продемонстрируют в рамках ретроспективы.

Всего в одесскую ретроспективу лауреата призов Берлинале и трехкратного номинанта на главный приз Канн Майкла Уинтерботтома вошли пять наиболее значимых в его карьере киноленты.

Убийца внутри меня – экранизация классического одноименного нуар-романа Джима Томсона. В ленте Уинтерботтома снялись: Кейси Аффлек, Кейт Хадсон, Саймон Бейкер и Джессику Альбу.

Длительные сцены насилия над женщиной в фильме вызвали бурю негодования на фестивалях по всему миру и осуждение прессы. Уинтерботтому пришлось защищать свою картину, ссылаясь на то, что его целью было оставаться верным первоисточнику - криминальному роману, на котором основан фильм.

В программе ретроспективы заявлена еще одна киноработа Уинтерботтома с участием Стива Кугана в роли самого себя - киноверсия шедевра английской классики, романа Лоренса Стерна Тристрам Шенди: История петушка и бычка.

В этой киноленте Майкл обратился к приему, уже использованному многими режиссерами, и снял "кино о кино" - остроумный фильм о съемках девятитомного бестселлера, который фактически не поддается экранизации. Таким образом, в картине две сюжетные линии - действие книги и сам процесс съемок.

Кроме этого, зрителям ОМКФ-2013 покажут картину, принесшую режиссеру широкую известность и первое участие в Каннском кинофестивале, адаптацию его любимого одноименного романа Томаса Харди - мелодраму Джуд с Кристофером Экклестоном и лауреатом Оскара Кейт Уинслет.

4-й Одесский международный кинофестиваль (ОМКФ) в этом году будет проходить с 12 по 20 июля.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Одесский международный кинофестиваль
ТЕГИ: ОМКФретроспективаУинтерботтом
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии