UA
 

Фотогалерея: Неожиданный лев. Победители и гости Венецианского кинофестиваля

Корреспондент.net,  9 сентября 2013, 20:24
0
39
Фотогалерея: Неожиданный лев. Победители и гости Венецианского кинофестиваля
Фото: AP
Роси: Никогда и ни за что бы не подумал, что документальная картина выиграет Венецианский кинофестиваль

70-й юбилейный Венецианский кинофестиваль проходил с 28 августа, и завершился в субботу, 7 сентября. Золотого льва получил итальянский режиссер Джанфранко Роси за фильм Священная римская кольцевая. Впервые документальный фильм получил главную награду.

"Никогда и ни за что бы не подумал, что документальная картина выиграет Венецианский кинофестиваль", - заявил Роси, получив Золотого льва.

Священная римская кольцевая (Sacro GRA) рассказывает о ежедневной жизни римской автомагистрали и людей, оказавшихся рядом с ней. Съемки длились около двух лет.

Гран-при жюри вручен тайваньскому режиссеру Цай Минляе, который снял картину Бездомные собаки (Jiaoyou). Она рассказывает о жизни и переживаниях бездомного жителя Тайбэя и его двух детях.

Конкурс Горизонты, в жюри которого входила российская актриса Ксения Рапопорт, выиграл итальянский режиссер из Великобритании Уберто Пазолини с фильмом Натюрморт (Still Life).

Кубок Вольпи за исполнение лучшей мужской роли получил актер Темис Пану, сыгравший в фильме Госпожа жестокость (Miss Violence) греческого режиссера Александроса Авранаса. Аваранас в свою очередь удостоился Серебряного льва за лучшую режиссуру.

Кубок Вольпи за исполнение лучшей женской роли получила итальянская актриса Елена Котта за работу в фильме Улица в Палермо (Via Castellana Bandiera) режиссера Эммы Данте.

Приз Марчелло Мастроянни, который вручается лучшему молодому актеру, получил 16-летний американец Тай Шеридан, сыгравший подростка из семьи алкоголиков в фильме Джо (Joe) режиссера Дэвида Гордона Грина.

Накануне, 6 сентября, 87-летний режиссер Анджей Вайда был награжден призом Persol за вклад в кинематограф
По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Венецианская биеннале: кинофестиваль, архитектура и искусство
ТЕГИ: Венецианский кинофестиваль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии