UA
 

О легендарном шахматисте Бобби Фишере снимут фильм

Корреспондент.net,  31 января 2008, 18:11
0
30
О легендарном шахматисте Бобби Фишере снимут фильм
Фото: Reuters
Жизнь Бобби Фишера экранизируют

Кинокомпании Universal и Working Title снимут биографический фильм о Бобби Фишере, бывшем чемпионе мира по шахматам, скончавшемся 17 января этого года.

Картина получила название Bobby Fischer Goes to War. Съемки начнутся ближе к середине 2008 года. Режиссером фильма выступит Кевин Макдональд, снявший драму Последний король Шотландии (The Last King of Scotland), сообщает Variety.

Роберт Фишер был одним из самых сильных шахматистов мира. Он стал гроссмейстером уже в 15 лет, а в 29 выиграл у Бориса Спасского матч на первенство мира, который состоялся в Рейкьявике (1972 год). Фишер был единственным чемпионом мира по шахматам из США. 27 января 2008 года легендарный шахматист скончался в возрасте 64 лет в Исландии.

Последний король Шотландии стал первым игровым фильмом Макдональда. До этого он занимался документальным кино и даже получил Оскара за картину Один день в сентябре (One Day in September) в 2000 году. Сейчас Макдональд работает над картиной State of Play (Положение вещей), в которой сыграют Рассел Кроу и Бен Аффлек.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: фильмшахматы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии