UA
 

Любовь, война, взросление. Номинанты на ОскарСюжет

Корреспондент.net,  24 января 2018, 17:20
34
14748
Любовь, война, взросление. Номинанты на Оскар
Фото: Кадр из фильма Дюнкерк
Дюнкерк - один из главных номинантов на Оскар

Главными номинантами на Оскар стали как ожидаемые фильмы, такие как Дюнкерк, Форма воды и Прочь, так и неожиданные - Призрачная нить.

Номинантов на премию Оскар объявили 23 января в Лос-Анджелесе. Больше всего номинаций получила картина мексиканского режиссера Гильермо дель Торо Форма воды.

За лучший фильм года также сразятся Дюнкерк, Прочь, Темные времена, Зови меня своим именем и другие.

90-я церемония вручения наград премии Оскар за заслуги в области кинематографа за 2017 год состоится 4 марта 2018 года.

Тем временем, Корреспондент.net разбирался, какие фильмы претендуют на главную премию Оскара-2018.

 

Форма воды

Фильм мексиканского режиссера Гильермо дель Торо Форма воды получила 13 номинаций на Оскар, хотя еще осенью никто не думал о таком успехе работы мастера ужасов и гротеска.

Метафорическая взрослая сказка дель Торо уже стала самым успешным его фильмом за всю карьеру - она уже собрала пермии Золотой лев и Золотой глобус.

Сюжет картины разворачивается в 1962 в разгар холодной войны между СССР и Америкой. Но она является всего лишь фоном для истории любви отверженных - немой уборщицы и человека-амфибии.

Незаметная женщина Элайза живет самой обычной и скучной жизнью. В детстве в последствии травмы потеряла голос, теперь работает уборщицей в секретной лаборатории в Балтиморе.

Однажды в лабораторию привозят человекоподобную амфибию. У них с Элайзой налаживается связь и даже некоторые романтические отношения. Когда женщина узнает, что существо хотят убить, то решает его спасти.

 

Дюнкерк

Это батальная картина одного из лучших режиссер современности Кристофера Нолана с несколькими почти параллельно происходящими историями во время отступления союзных войск под Дюнкерком, получила восемь номинаций на Оскар.

Действие фильма разворачивается в 1940 году во Франции. Фильм рассказывает о спасении почти 340 тысяч английских, бельгийских и французских солдат в ходе Дюнкеркской операции, имевшей место в начале Второй мировой войны.

События начинаются со сцен окружения сотен тысяч британских и союзных войск силами противника. Пойманные в ловушку на пляже и находясь спиной к морю, они сталкиваются лицом к лицу с неразрешимой ситуацией, тем временем тиски противника сжимаются все сильнее и сильнее.

Интересно, что в этом фильме нет одного героя, которому можно сопереживать - само отступление у Дюнкерка и есть главный герой. В фильме также почти нет диалогов, зато всегда звучит невероятно атмосферная музыка Ханса Циммера, а нацистские солдаты в фильмы, как невидимое зло.

Фильм получил восторженные отзывы критиков, особо отмечая режиссуру и постановку, многие отозвались о нем, как о лучшем в карьере Нолана и лучшим среди военных фильмов.

 

Три билборда на границе Эббинга, Миссури

Фильм Мартина Макдоны рассказывает о матери-одиночке, которая объявляет войну полиции родного города, считая, что они не прикладывают усилий для раскрытия изнасилования и убийства ее несовершеннолетней дочери.

Для этого она арендует три рекламных билборда, расположенных на подъезде в город, и вывешивает там три плаката с краткими надписями, напоминающими об убийстве Анджелы и бездействии шерифа Билла Уиллоуби.

Три биллборда взяли семь номинаций на премию Оскар-2018.

 

Темные времена

Картина Джо Райта, взявшая шесть номинаций на Оскар, рассказывает о том, как Уинстон Черчилль во главе британского правительства в 1940 году принимал решение об эвакуации союзных войск из Дюнкерка.

Критики отмечают историческую аккуратность и традиционность байопика. В Черчилля блестяще перевоплатился актер Гэри Олдман.

 

Призрачная нить

Самый большой сюрприз киноакадемия преподнесла, выдвинув сразу в шести номинациях Призрачную нить Пола Томаса Андерсона: охватывающий несколько десятилетий портрет вымышленного кутюрье.

История фильма разворачивается в послевоенном Лондоне 50-х годов. Вокруг знаменитого кутюрье Рейнольдса Вудкока и его сестры Сирил сосредоточен центр британской модной индустрии.

У них одеваются все: члены королевской семьи, кинозвезды, наследицы влиятельных семей, весь цвет общества.

Женщины нескончаемым потоком проходят через жизнь Вудкока, являя собой источник вдохновения и общения для убежденного холостяка… пока он не встречает молодую, полную воли и духа девушку Алму, которая вскоре закрепляется в его жизни на позиции музы и любовницы.

 

Леди Берд

Трагикомедия Греты Гервиг рассказывает об ученице старших классов, пытающейся перебраться в Нью-Йорк с помощью своего приемного брата.

Героиня болезненно взрослеет и отрывается от своей семьи, чтобы начать собственную жизнь.

Дебют Гервиг номинирован на пять премий Оскар.

 

Зови меня своим именем

Чувственный фильм Луки Гуаданьино - европейский раскованный этюд взросления получил четыре номинации на Оскар.

Историю первой любви 17-летнего Элио к ассистенту его отца Оливеру некоторые критики называли шедевром 2017 года еще до номинации на Оскар.

 

Прочь

Режиссерский дебют Джордана Пила стал не только кассовым хитом, но и одним из самых обсуждаемых фильмов года. Собрала четыре номинации на Оскар.

Лента убедительно показывает, что даже самые убежденные на словах либералы полны предубеждений к людям не своего круга.

Тот самый случай, когда качественно сделанный хоррор может включать в себя больше социального комментария, чем любая документальная драма.

 

Секретное досье

Драматический триллер режиссера Стивена Спилберга о смелых журналистах из New York Times и Washington Post, которые рассекретили документы Пентагона о вьетнамской войне, получил две номинации на Оскар.

 

Все номинанты на Оскар-2018

Лучший фильм года: Зови меня своим именем, Темные времена, Дюнкерк, Прочь, Леди Берд, Призрачная нить, Секретное досье, Форма воды, Три билборда на границе Эббинга, Миссури.

Лучшая режиссура: Дюнкерк, Прочь, Леди Берд, Призрачная нить, Форма воды.

Лучшая мужская роль: Тимоти Шаламе, Дэниел Дей Льюис, Дэниел Калуэ, Гэри Олдмен, Дэнзел Вашингтон.

Лучшая мужская роль второго плана: Виллем Дефо, Вуди Харельсон, Ричард Дженкинс, Кристофер Пламер, Сэм Рокуэл.

Лучшая женская роль: Салли Хокинс, Френсис Мандорманд, Марго Робби, Сирша Ронан, Мэрил Стрип.

Лучшая женская роль второго плана: Мэри Джей Блайдж, Элисон Дженни, Лесли Манвил, Лори Меткаф, Октавия Спенсер.

Лучший оригинальный сценарий: Биг Сик, Прочь, Леди берд, Форма воды, Красавица и чудовище, Бегущий по лезвию 2049, Темные времена, Дюнкерк, Форма воды, Три билборда на границе Эббинга, Миссури.

Лучший фильм на иностранном языке: Нелюбовь, Фантастическая женщина, Оскорбление, О теле и душе, Квадрат.

Лучшая операторская работа: Бегущий по лезвию 2049, Темные времена, Дюнкерк, Ферма Мудбаунд, Форма воды.

Лучшая музыка: Дюнкерк, Бегущий по лезвию 2049, Форма воды, Звездные войны: Последние джедаи, Три билборда на границе Эббинга, Миссури.

Лучший монтаж: Малыш на драйве, Дюнкерк, Я, Тоня, Форма воды, Три билборда на границе Эббинга, Миссури.

Лучшие визуальные эффекты: Бегущий по лезвию 2049, Звездные войны: последние джедаи, Стражи галактики-2, Кинг-конг: остров черепа, Война за планету обезьян.

Лучший дизайн костюмов: Красавица и чудовище, Темные времена, Призрачная нить, Форма воды, Виктория и Абдул.

Лучший звуковой монтаж: Малыш на драйве, Бегущий по лезвию 2049, Дюнкерк, Форма воды, Звездные войны: Последние джедаи.

Лучший грим: Темные времена, Виктория и Абдул, Чудо.

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СюжетДавление России и успех Telegram. Интервью Дурова
СПЕЦТЕМА: СюжетыОскар 2018
ТЕГИ: Оскартрейлерлучший фильмноминанты на Оскарлучшие фильмыОскар 2018
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии