UA
 

Украинская лента одержала победу на кинофестивале в Оберхаузене

Текст: ,  3 мая 2023, 10:45
0
172
Украинская лента одержала победу на кинофестивале в Оберхаузене
Фото: Кадр з фільму
Чернобыль 22

Жюри кинофестиваля отметило, как режиссер передает напряжение в изображении российского вторжения, добавив, что интервью в фильме делают его важной работой не только сегодня, но и для будущих поколений.

Украинская кинолента режиссера Алексея Радинского Чернобыль 22 получила гран-при на Международном кинофестивале короткометражных фильмов в Оберхаузене. Об этом он сообщил в Telegram.

Документальный фильм рассказывает о военных преступлениях российских оккупационных войск в Чернобыльской зоне и историю оккупации Чернобыльской АЭС. Кадры, снятые на мобильном телефоне, дополняются в картине свидетельствами местных жителей и работников станции.

"Во время работы над фильмом мы провели более двадцати интервью со свидетелями российских военных преступлений в зоне. Эти люди очень разные: от работников атомной станции до экологов. Их показания объединяет одно наблюдение: россияне оказались в Чернобыле, не имея никакого представления о том, куда они действительно попали", - поделился Радинский.

Также режиссер отметил, что рад бы не снимать фильм об оккупации Чернобыльской электростанции, и если бы этот сюжет остался в сфере научной фантастики. Однако судьба распорядилась по-другому.

Ранее сообщалось, что гильдия писателей Америки, объединяющая почти 11 500 сценаристов, объявила забастовку.

Украинско-польская кинолента вошла в программу Каннского кинофестиваля


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: фильмЧернобыльГерманиякинофестивальнаградаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии