UA
 

Режиссер фильма "20 дней в Мариуполе" получил престижную награду США

Текст: ,  12 февраля 2024, 14:26
0
182
Режиссер фильма  20 дней в Мариуполе  получил престижную награду США
Фото: dga.org
Мстислав Чернов получил премию Гильдии режиссеров США

Вручение 76-й награды Гильдии режиссеров Америки за выдающиеся режиссерские достижения состоялось в ночь на 11 февраля в Лос-Анджелесе.

Мстислав Чернов получил премию Гильдии режиссеров США за "выдающиеся режиссерские достижения в документальном кино". Об этом сообщает официальный сайт DGA Awards.

Церемония награждения состоялась в ночь на 11 февраля в Лос-Анджелесе. В категории, где победил украинский режиссер, также были номинированы: Кристофер Шарп и Мозес Бвайо ("Боби Вайн: народный президент"), Мадлен Гевин ("За пределами утопии"), Дэвис Гуггенхайм ("Неизменный: история Майкла Дж. Фокса") и Д. Смит ("Город Кокомо").

После победы Мстислав произнес свою речь, в которой упомянул о ежедневных обстрелах Украины. В частности, и о вражеской атаке на Харьков, которая произошла 9 февраля.

"Сегодня атаковали мой родной город Харьков. Семь человек были убиты, среди которых трое детей. Поэтому это грустный день. Я вполне осознаю силу кино, стоя здесь и глядя на вас. Потому что когда эти дети, эти люди пытаются уйти от обстрелов в укрытие, чтобы справиться со страхом, они смотрят фильмы. Я хочу поблагодарить за это признание. Хотя, к сожалению, благодаря ему нельзя остановить пулю или защитить ребенка от обломков", - заявил режиссер.

Ранее сообщалось, что академия кинематографических искусств и наук впервые с 2001 добавила номинацию в премии Оскар.

20 дней в Мариуполе номинирован на Оскар-2024


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: фильмпремиярежиссерВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии