UA
 

На фестивале Burning Man в США сожгли инсталляцию из Украины

Текст: ,  31 августа 2023, 18:17
0
1366
На фестивале Burning Man в США сожгли инсталляцию из Украины
Фото: Віталій Дейнега
Инсталляция от Украины

Десятки тысяч фанатов фестиваля со всего мира наблюдали, как из пепла возродился украинский Феникс в форме тризуба.

 
На фестивале Burning Man, который в 2023 году проходит в пустыне Блэк-Рок в США, экспонируют две инсталляции от Украины - Храм ежа и Украинский феникс. 31 августа на мероприятии открыли восьмиметровую скульптуру феникса, похожую на тризуб. Впоследствии ее сожгли, видео появилось в сети.
 
Десятки тысяч фанатов фестиваля со всего мира наблюдали, как из пепла возродился украинский Феникс в форме тризуба. Инсталляцию создали украинские художники: художник Алексей Сай и архитектор и художница Дана Космина.
 
Сначала ее спрятали за досками, которые сожгли. Инсталляция олицетворяет единство и непоколебимость украинского духа, а перформанс со сжиганием коробки символизировал то, что произошло с Украиной и украинцами.
 
"Это украинский феникс, который прошел сквозь огонь и восстал из пепла. Визуально вех похож на тризуб. Но это птица. Аллегория этого произведения очень проста. Нас как нацию хотели уничтожить. Но огонь нас закалил. Мы вышли из огня, и он только сделал нашу кожу грубее, а нас сильнее, мы переродились через огонь, и пусть мы этого для себя не выбирали, но мы справились и продолжаем каждый день... Мне кажется, что мы как нация где-то в этой точке. Огонь еще обжигает и пытается уничтожить нас. Нам больно. Нас обжигает пламя войны и смерти. Но мы становимся сильнее, чем когда-либо были", - объяснил замысел основатель фонда Вернись живым, заместитель министра обороны Украины Виталий Дейнега.
 
 
Напомним, на фестивале Burning Man 2022 установили пятиметровый Герб Украины.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: видеофестивальинсталляцияарт-инсталляция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии