UA
 

Народного артиста СССР Евгения Райкова похоронят на Троекуровском кладбище

Корреспондент.net,  15 июня 2010, 09:45
0
45
Народного артиста СССР Евгения Райкова похоронят на Троекуровском кладбище
Фото: АР
Умер звезда Большого театра, народный артист Евгений Райков

Похороны народного артиста СССР Евгения Райкова состоятся 16 июня на Троекуровском кладбище в Москве.

Прощание и гражданская панихида состоится в тот же день в 11 часов утра (10:00 по киевскому времени) в Атриуме Большого театра. После этого артиста похоронят на Троекуровском кладбище.

Евгений Райков, который долгие годы был солистом Большого театра и директором оперы Большого театра, скончался в пятницу, 11 июня, на 74-м году жизни.

В Большом театре Евгений Райков работал с 1961 года. Будучи солистом прославленной труппы, проходил стажировку в миланском Ла Скала.

В Большом театре артист исполнил практически все ведущие партии тенорового репертуара. Он пел в Евгении Онегине и Аиде, Князе Игоре и Летучем голландце, в Садко и Фаусте, многих других операх русских, советских и зарубежных композиторов.

Артист сделал блестящую творческую карьеру в Большом театре, и с 1990 по 1994 год возглавлял оперную труппу ГАБТа.

Райков снялся в художественном кинофильме И на Тихом океане, озвучил Ивана Лыкова в фильме-опере Царская невеста, удостоин премии Всесоюзного конкурса вокалистов имени Глинки, Международного конкурса молодых оперных певцов в Софии. В 1974 году он получил звание Народный артист Российской Федерации, в 1982 году - удостоен звания Народный артист СССР, в 2009 году - награжден орденом За заслуги перед Отечеством IV степени.

По материалам: Радио МаякРИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: театропера
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии