UA
 

МИД РФ возмутился "визовой дискриминацией" Кобзона

Корреспондент.net,  27 апреля 2012, 16:44
0
12
МИД РФ возмутился  визовой дискриминацией  Кобзона
Фото: iosifkobzon.ru
В МИД РФ недоумевают по поводу отказа Кобзону в визе

Министерство иностранных дел РФ выразило разочарование и недоумение по поводу очередного отказа американского посольства выдать визу российскому певцу, депутату Госдумы Иосифу Кобзону.

Об этом сообщается на официальном сайте МИД РФ.

"В результате срываются приуроченные к празднованию Дня Победы выступления нашего прославленного исполнителя в США, где его ждали многочисленные поклонники, в том числе проживающие там ветераны Великой Отечественной войны и другие наши соотечественники", - говорится в сообщении.

В МИД России утверждают, что неоднократно ставили перед Вашингтоном вопрос о неприемлемости ситуации, "когда российскому культурному и общественному деятелю, пользующемуся широким международным признанием, многие годы по непонятным основаниям закрыт доступ в США". 

"К сожалению, в этот раз, как и прежде, вразумительной мотивировки принятого решения мы не услышали. Ссылки на то, что И.Д.Кобзон якобы представляет "угрозу национальной безопасности США", вряд ли можно воспринимать всерьез", - говорится в сообщении МИД РФ.

В ведомстве отмечают, что "визовая дискриминация" Кобзона и ряда других российских граждан "идет вразрез с линией на развитие контактов между людьми, о приверженности которой так любят порассуждать в США". 

"Не стыкуется запрет на въезд и с в целом позитивной направленностью развития российско-американских отношений в последние годы. Особенно странно подобные действия выглядят на фоне недавнего заключения соглашения об облегчении взаимных поездок, предусматривающего значительное расширение практики выдачи многократных и многолетних виз", - считают российские дипломаты.

В МИД России отметили, что американские организаторы гастролей Кобзона готовятся в установленном порядке обжаловать отказ в его въезде в США. 

"Рассчитываем, что здравый смысл в Вашингтоне возобладает", - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Ранее Иосиф Кобзон заявил, что не будет больше пытаться получить визу в США, если государство его "не защищает".

Напомним, что 25 апреля Иосифу Кобзону вновь отказали в выдаче американской визы. Последний раз певец приезжал на гастроли в США в 1994 году, годом позже госдеп аннулировал его многократную въездную визу. После этого все попытки Кобзона получить визу были безуспешными.

Свое решение в посольстве США в Москве мотивировали тем, что Кобзон подозревается в криминальной деятельности или связях с лицами, совершившими преступления на территории США.

В этом году Кобзону исполняется 75 лет, в честь чего он планирует юбилейный тур, который называет "прощальным". В гастрольный график певец внес и концерты в США. На это время уже арендованы концертные залы в Нью-Йорке, Чикаго и Бостоне.

Ранее сообщалось о том, что юристы компании Russian-American Consulting Corporation, которая выступила организатором концертов Кобзона в США, готовят апелляцию в госдепартамент США с просьбой пересмотреть принятое в отношении певца решение.

Корреспондент.net

ТЕГИ: МИД РФКобзон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии