UA
 

Сегодня исполняется 50 лет первому хиту The Beatles

Корреспондент.net,  5 октября 2012, 12:51
0
61
Сегодня исполняется 50 лет первому хиту The Beatles
Фото: АР
Полвека назад Beatles выпустили свой первый хит

В Великобритании отмечают 50-летие выхода в свет первого сингла знаменитого квартета The Beatles - Love Me Do. Считается, что именно с этой песни началась головокружительная карьера Джона Леннона, Пола Маккартни, Джорджа Харрисона и Ринго Старра.

Жители Ливерпуля и поклонники Beatles из других городов отметят юбилей новым мировым рекордом в области массового хорового пения. В праздничном хоре будут одновременно петь более одной тысячи битломанов.

По случаю юбилея на родине музыкантов в Ливерпуле запланированы торжества, а также новый мировой рекорд в области массового хорового пения.Ожидается, что тысячи поклонников соберутся в Альберт-доке, где споют легендарную композицию, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннеса. 

Торжества продолжатся на выходных, в Ливерпуле пройдут музыкальные и развлекательные программы. В воскресенье телеканал BBC-4 покажет новую документальную ленту о Beatles и их первом хите Love Me Do.

В преддверии годовщины британская вещательная корпорация ВВС провела опрос среди лондонских школьников, сообщает ИТАР-ТАСС. Как выяснилось, песня Love Me Do знакома далеко не всем детям. Среди оценок - "скучно, повторяется одно и то же" и "слушать больше не могу". Но некоторым подросткам запись все же понравилась, и они выразили намерение послушать ее еще.

The Beatles - британская рок-группа, внесшая огромный вклад в развитие и популяризацию как рок-музыки, так и рок-культуры в целом. Aнсамбль стал одним из ярких феноменов мировой культуры 60-х годов XX века.

Участники: Джон Леннон (ритм-гитара, фортепьяно, вокал), Пол Маккартни (бас-гитара, фортепьяно, вокал), Джордж Харрисон (соло-гитара, вокал), Ринго Старр (ударные, вокал).

В середине 1950-х годов Джон Леннон (John Lennon), которому нравились песни популярнейших исполнителей того времени Элвиса Пресли и Эдди Кокрена, собрал музыкальный любительский коллектив под названием The Quarrymen (Куорримен - название дано в честь школы Quarry Bank, в которой учились участники группы).

В 1957 году в состав Куорримен вошел Пол Маккартни (Paul McCartney). Весной 1958 года для эпизодических выступлений, а с осени - постоянно к ним присоединился друг Пола, Джордж Харрисон (George Harrison). Эти трое начинающих музыкантов и составили костяк будущей всемирно знаменитой группы. В конце 1959 года в группу вошёл начинающий художник Стюарт Сатклифф (Stuart Sutcliffe), с которым Леннон познакомился в арт-колледже.

Группа несколько раз меняла название: после The Quarrymen она именовалась Johnny and The Moondogs, позже стала называться Long John and The Silver Beetles, затем название решили сократить до The Beatles. Название является игрой слов beetle (жук) и beat (бит, удар, ритм).

The Beatles добились поистине оглушительного успеха, и их музыка по сей день пользуется огромной популярностью по всему миру. 

Напомним, что сегодня Великобритания отмечает также 50-летие фильмов о Джеймсе Бонде.

По материалам: РИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: The Beatlesюбилей
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии