UA
 

Отравление Скрипаля

Бывшего шпиона Сергея Скрипаля, который в 1990-2000 годах передавал Лондону данные о российских разведчиках, 5 марта обнаружили без сознания на скамейке в торговом центре. Скрипаля и его дочь госпитализировали в южно-английском городе Солсбери после контакта с неизвестным веществом.

Сотрудникам полиции, которые прибыли по вызову об отравлении Скрипаля также потребовалась медицинская помощь. На следующий день к расследованию присоединяется Антитеррористическое подразделение Скотленд-Ярда.

В британской разведке MI5 считают, что Скрипаля пытались убить российские спецслужбы.

Россия врет в промышленных масштабах - Климкин

Россия врет в промышленных масштабах - Климкин522

РФ проводит массированную дезинформационную кампанию, основанную на стратегии 4D: dismissing, distorting, distracting, dismaying (отрицание, искажение, дезориентация, запугивание).
Российский экс-шпион рассказал об угрозах за месяц до отравления Скрипаля

Российский экс-шпион рассказал об угрозах за месяц до отравления Скрипаля

Сбежавший в Новую Зеландию бывший сотрудник КГБ заявил, что за месяц до нападения на Скрипаля получил информацию о готовящемся покушении, однако не поверил.
Отравление Скрипаля: появились новые подробности

Отравление Скрипаля: появились новые подробности334

Вещество, которым был отравлен бывший офицер Главного разведывательного управления РФ Сергей Скрипаль, находилось в чемодане его дочери.
Дело Скрипаля: эстонский премьер отменил визит в РФ

Дело Скрипаля: эстонский премьер отменил визит в РФ159

Юри Ратас должен был принять участие в Днях эстонской культуры в российском Красноярске, происходящих с 16 по 21 мая, но передумал "в свете недавних международных событий".
В Евросоюзе обсудят отравление Скрипаля

В Евросоюзе обсудят отравление Скрипаля219

Выводы к саммиту будут содержать пункт о нападении, в котором будет выражена солидарность с Великобританией. Пока Евросоюз не собирается принимать новые санкции в отношении России.
Дело Скрипаля: Путин провел заседание Совбеза

Дело Скрипаля: Путин провел заседание Совбеза152

Топ чиновники Российской Федерации собрались на Совет безопасности из-за международного скандала, связанного с отравлением Сергей Скрипаля.
Дело Скрипаля: четыре страны подписали заявление

Дело Скрипаля: четыре страны подписали заявление381

Лидеры четырех стран - Дональд Трамп, Тереза Мэй, Ангела Меркель и Эммануэль Макрон подписали совместное заявление о роли России в отравлении экс-шпиона Сергея Скрипаля.
Скрипаля отравили одним из самых токсичных веществ в мире - генсек НАТО

Скрипаля отравили одним из самых токсичных веществ в мире - генсек НАТО55

НАТО пока не получало от Британии запроса на активацию статьи 5, которая определяет, что нападение на одну страну-члена Альянса означает нападение на весь Альянс.
Россия должна отойти и заткнуться - министр обороны Британии

Россия должна отойти и заткнуться - министр обороны Британии395

В Великобритании прокомментировали заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова о предстоящей ответной высылке английских дипломатов из России.
Россия вышлет британских дипломатов - Лавров

Россия вышлет британских дипломатов - Лавров250

Глава МИД Российской Федерации заявил, что в ближайшем будущем будет объявлено о высылке дипломатов Великобритании, находящихся в России.
Сергея Скрипаля могли отравить в автомобиле

Сергея Скрипаля могли отравить в автомобиле

Нервно-паралитическое вещество могло быть в жидком или порошкообразном виде нанесено на дверную ручку автомобиля или закачано через вентиляцию.
Отравление Скрипаля: у Лондона есть неопровержимые доказательства против РФ

Отравление Скрипаля: у Лондона есть неопровержимые доказательства против РФ162

На неоспоримую вину России указывает ее самодовольная и саркастическая реакция на отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, считает глава МИД Великобритании Борис Джонсон.
Белый дом одобрил меры Британии по дипломатам РФ

Белый дом одобрил меры Британии по дипломатам РФ165

В американской администрации поддержали решение Лондона о высылке российских дипломатов, как ответной мере на отравление Сергея Скрипаля.
США в ООН обвинили Россию в отравлении Скрипаля

США в ООН обвинили Россию в отравлении Скрипаля105

Вашингтон на заседании Совета Безопасности ООН поддержал выводы Великобритании о причастности Москвы к отравлению бывшего российского шпиона.
Россия в ООН: Дело Скрипаля − черный пиар

Россия в ООН: Дело Скрипаля − черный пиар228

Представитель РФ в ООН указал на непричастность Москвы к инциденту в Солсбери, а также призвал задуматься, кому может быть выгодно отравление бывшего шпиона.
Британия обвинила Россию в нарушении устава ООН

Британия обвинила Россию в нарушении устава ООН668

Представитель Великобритании заявил в Совбезе ООН, что РФ потеряла контроль над нервно-паралитическим веществом Новичок, которым был отравлен Сергей Скрипаль.
Британия ускорит рассмотрение Поправки Магнитского

Британия ускорит рассмотрение Поправки Магнитского

Если поправку примут, Великобритания заморозит активы россиян, причастных к нарушению прав человека. Также будут аннулированы их визы.
Высылка дипломатов: в Совфеде пообещали  не дать Лондону спуску

Высылка дипломатов: в Совфеде пообещали "не дать Лондону спуску"103

Ответные санкции Российской Федерации на высылку 23 послов из Великобритании будут не зеркальными, а еще более жесткими, заявили в Совете Федераций.
Британия прекращает двусторонние контакты с РФ

Британия прекращает двусторонние контакты с РФ936

Великобритания прекращает все двусторонние контакты на высоком уровне, в том числе отзывает приглашение министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову посетить Лондон, сообщила премьер-министр Тереза Мэй.
Мэй собирается покончить с российскими шпионами в Британии

Мэй собирается покончить с российскими шпионами в Британии112

Премьер-министр Великобритании прокомментировала высылку российских дипломатов. По ее словам, это наиболее масштабная высылка за 30 лет.