UA
 

Отравление Скрипаля

Бывшего шпиона Сергея Скрипаля, который в 1990-2000 годах передавал Лондону данные о российских разведчиках, 5 марта обнаружили без сознания на скамейке в торговом центре. Скрипаля и его дочь госпитализировали в южно-английском городе Солсбери после контакта с неизвестным веществом.

Сотрудникам полиции, которые прибыли по вызову об отравлении Скрипаля также потребовалась медицинская помощь. На следующий день к расследованию присоединяется Антитеррористическое подразделение Скотленд-Ярда.

В британской разведке MI5 считают, что Скрипаля пытались убить российские спецслужбы.

Путин: Обвинения РФ в отравлении Скрипаля − чушь

Путин: Обвинения РФ в отравлении Скрипаля − чушь

Москва уничтожила свои запасы химоружия и готова к сотрудничеству в расследовании покушения на российского шпиона, если Лондон проявит заинтересованность.
Климкин предлагает трудоустроить высланных из РФ дипломатов

Климкин предлагает трудоустроить высланных из РФ дипломатов111

Министр иностранных дел пригласил в Украину сотрудников Британского Совета в России, об остановке работы которого также заявили в РФ.
МИД Британии обвинил Россию в тайной разработке газа Новичок

МИД Британии обвинил Россию в тайной разработке газа Новичок467

В понедельник, 19 марта, в Великобританию приедут эксперты из Организации по запрещению химического оружия для анализа вещества, с помощью которого отравили бывшего российского военного разведчика Сергея Скрипаля.
Британских энергетиков предупредили о кибератаках из России

Британских энергетиков предупредили о кибератаках из России

Представители NCSC, в частности, обратились к энергетической компании National Grid и "предоставили рекомендации, как улучшить защиту от кибератак.
НАТО пересмотрит отношение к РФ из-за отравления Скрипаля

НАТО пересмотрит отношение к РФ из-за отравления Скрипаля227

НАТО увеличит оборонный потенциал в связи с непредсказуемостью и агрессивным поведением России, заявил генсек альянса Столтенберг. Поводом к такому заявлению стало отравление Скрипаля.
Борис Джонсон: Ответные меры РФ – бесполезны

Борис Джонсон: Ответные меры РФ – бесполезны322

Ответные меры России, принятые после того, как из Лондона выслали 23 российских дипломата, навредят лишь россиянам, считает глава МИД Великобритании.
Отравление Скрипаля: Порошенко выразил поддержку Великобритании

Отравление Скрипаля: Порошенко выразил поддержку Великобритании

Отравление в Великобритании бывшего офицера российской разведки является примером применения Кремлем нервно-паралитического оружия, заявил Порошенко.
Лондон о высылке дипломатов из РФ: Позиция по Скрипалю не меняется

Лондон о высылке дипломатов из РФ: Позиция по Скрипалю не меняется429

У официального Лондона "нет разногласий с народом России", а разрыв диалога между странами "не в наших национальных интересах", заявили в британском МИД.
Дипломаты Британии стали персонами нон грата в РФ

Дипломаты Британии стали персонами нон грата в РФ894

Россия отзывает согласие на открытие и функционирование Генконсульства Великобритании в Санкт-Петербурге. В связи с неурегулированностью статуса Британского Совета в РФ прекращается его деятельность, сообщили в МИД РФ.
Дело Скрипаля: РФ вызвала британского посла

Дело Скрипаля: РФ вызвала британского посла376

Российская Федерация вызвала в Министерство иностранных дел посла Великобритании Лори Бристоу. Других деталей ведомство не сообщило.
Негосударственные группы не могли отравить Скрипаля - разработчик Новичка

Негосударственные группы не могли отравить Скрипаля - разработчик Новичка103

Преступная организация или негосударственная группа не могут стоять за этой атакой. Для таких операций требуется высококвалифицированный специалист, заявил один из основных разработчиков газа Новичок.
НАТО за диалог с Россией, несмотря на дело Скрипаля

НАТО за диалог с Россией, несмотря на дело Скрипаля

Альянс не сомневается в причастности Москвы к отравлению бывшего российского шпиона, однако выступает против нового обострения отношений.
У РФ готов ответ Британии на высылку дипломатов

У РФ готов ответ Британии на высылку дипломатов58

Все решения по ответным санкциям британской стороне приняты и будут доведены до Лондона в ближайшее время, информировали в МИД России.
Порошенко: РФ должна  заткнуться и убраться вон

Порошенко: РФ должна "заткнуться и убраться вон"252

Глава государства осудил инцидент с отравлением Сергея Скрипаля и подчеркнул, что химическая атака России в Великобритании − это посягательство на суверенитет страны.
Борис Джонсон отказался пожать руку послу РФ

Борис Джонсон отказался пожать руку послу РФ219

Вопреки определенному британскому протоколу глава МИД Соединенного Королевства не совершил рукопожатия, отметил российский дипломат.
Отравление Скрипаля: Новая Зеландия  заморозила  переговоры о ЗСТ с Россией

Отравление Скрипаля: Новая Зеландия "заморозила" переговоры о ЗСТ с Россией56

Новая Зеландия полностью поддерживает суверенное право Великобритании принимать меры, которые она считает необходимыми, в ответ на это нарушение международного права на своей территории.
В России завели дело по факту покушения на Юлию Скрипаль

В России завели дело по факту покушения на Юлию Скрипаль55

Российское следствие планирует привлечь к расследованию высококвалифицированных экспертов. Следователи также готовы к совместной работе с компетентными органами Великобритании, сообщили в СК РФ.
Путин мог лично приказать применить химоружие в Британии - Джонсон

Путин мог лично приказать применить химоружие в Британии - Джонсон272

Лондон считает чрезвычайно вероятным то, что это было решение Владимира Путина приказать использовать нервно-паралитическое вещество на улицах Европы впервые со Второй мировой войны.
Любовь и педофилы. Версии России о деле Скрипаля

СюжетЛюбовь и педофилы. Версии России о деле Скрипаля200

В Великобритании уверены, что президент России Владимир Путин лично отдал приказ использовать отравляющее вещество "Новичок" для покушения на жизнь бывшего российского агента, но Россия продолжает оправдываться.
Макрон назвал причину бойкота российского стенда на ярмарке в Париже

Макрон назвал причину бойкота российского стенда на ярмарке в Париже80

Наряду с бойкотом официальных представительств России, президент Франции считает важным поддерживать диалог с представителями интеллигенции и гражданским обществом в РФ.