СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  7 июля 2010, 08:49
0
10
Джио дождался своих 15 минут славы

Вчера вечером определился первый финалист ЧМ-2010. В непростой борьбе в главный матч четырехлетия пробились голландцы.

Перестрелка дня

Первый тайм первого же полуфинала запомнился, в первую очередь, благодаря двум дальним ударам. И если гол Форлана можно назвать довольно рабочим (как для Диего), то потрясающий удар Джио ван Бронкхорста иначе как фантастическим назвать нельзя - мяч настолько удобно лег на ногу, что полетел по прямой в дальнюю девятку. Прыжок вратаря ничего не решал, а этот гол явно претендует на звание одного из самых красивых на турнире.

Светлые головы дня

После тяжелого первого тайма нашелся человек, одним ударом перевернувший все с ног на голову. Конечно же, это был Уэсли Снейдер. Был ли там правильно засчитан гол или нет - это на совести арбитра, но факт остается фактом - Уэсли опять выручил Голландию в самый нужный момент.

А спустя 5 минут вторая светлая голова Нидерландов - Арьен Роббен, на сей раз задействовал свою голову в прямом смысле - его удар после навеса Кейта пришелся точно под штангу. Невысокий хавбек как заправский Жигич выиграл позицию у защитника.

Трагедия дня

Решение снимать с игры Форлана было понятно - счет 1:3, особых шансов против такой сборной Голландии нет. Да вот только это ведь полуфинал Чемпионата мира, и как же кусал локти Диего на скамейке запасных, наблюдая за бесплодными и бестолковыми попытками партнеров забить решающий, третий гол. Он бы там точно пригодился, но вынужден был сидеть за кромкой поля.

Потенциальный реванш дня

Спустя 32 года Голландия прорывается в финал. Наконец-то эти золотые поколения смогут продолжить традиции великой команды Кройфа. Будет забавно, если соперником станет сборная Германии - их давний противник по финалу 1974 года.

Тенденция дня

Нас ждет чисто европейский финал - второй раз подряд. Кстати, теперь совершенно точно впервые не на своем субконтиненте Чемпионом мира станет европейская команда.

Ожидание дня

21:30. Германия vs Испания!

___________________________________________

За самой свежей информацией о Чемпионате мира вы можете следить в новой спецтеме Sport.bigmir.net. Кроме оперативных новостей Чемпионата мира читатели сайта смогут в режиме реального времени следить за всеми играми турнира, благодаря текстовым трансляциям, а также обмениваться своими наблюдениями и мыслями с авторами материалов и другими читателями.