Суперлига: Донецк поквитался с Будивельником

19 мая 2011, 20:55
0
7
Во второй игре Тигров было не остановить

Во втором матче финала плей-офф Украинской баскетбольной Суперлиги БК Донецк дома взял убедительный реванш за поражение в предыдущем матче.

Учитывая результат первого матча, Донецку очень важно уверенно начать игру, однако подопечные Саши Обрадовича свои первые три атаки завершили потерей, а также промахами из-под кольца и из-за дуги. Зато Будивельник, который плотно играл в защите и использовал малейшую ошибку хозяев, попытался уже в первой четверти развить успех.

И во второй половине периода гостям это почти удалось - за две минуты до перерыва Денис Лукашов, обыграв на скорости Джастина Грея, довел преимущество своей команды до семи пунктов - 12-19.

Во второй четверти баскетболисты донецкого клуба сумели перехватить инициативу, позволив сопернику в течение пяти минут отличиться лишь двумя очками. Зато рывок 15-0 позволил тиграм не только догнать гостей, но и выйти вперед - 31-21 после меткого трехочкового броска Дмитрия Глебова на экваторе периода.

А завершилась десятиминутка красивой комбинацией тигров, и Хуан Эдвардс установил окончательный счет первой половины - 39-28.

Течение третьей десятиминутки Строители сумели сократить отставание до четырех пунктов, сохранив интригу. Хотя начало периода складывался в пользу хозяев, которые после броска Хуана Эдвардса даже вели +13, но Билли Кис, Зак Морли и Денис Лукашов, который во второй половине четверти заработал шесть очков подряд, позволили гостям догнать соперника - 52-48.

Заключительную четверть хозяева провели уверенно, более того ее первая половина стала бенефисом донецкого защиты, не позволил Будивельнику, который из-за перебора фолов покинули Дмитрий Забирченко и Энди Беттс, получить ни одного очка.

Зато подопечные Саши Обрадовича, зарабатывая очки преимущественно со штрафных, повели 65-48. Концовка матча также была за Донецком, который взял у Будивельника уверенный реванш за поражение в первом матче - 72-53.

Чемпионат Украины. Суперлига. Финал. Второй матч.

Донецк - Будивельник - 72:53 (16:19, 23:9, 13:20, 20:5)

Донецк: Цветкович - 11 очков + 5 подборов, Эдвардс - 11 + 5 подборов, Грэй - 10, Хукич - 9, Глебов (8 + 7 подборов), Васильевич - 8, Кравцов м- 7 + 5 подборов.

Будивельник: Кис  11, Беттс - 10, Лукашов - 8, Морли - 7 + 7 подборов, Забирченко - 7.

Счет в серии: 1-1.

По материалам: superleague.ua