Будивельник вырвал чемпионство в Донецке

31 мая 2011, 21:22
0
7
Будивельник не растерялся на чужом паркете

Во вторник, 31 мая, в Донецке завершился седьмой матч финальной серии украинской баскетбольной Суперлиги между БК Донецк и БК Будивельник, принесший седьмое золото украинского первенства столичной команде.

Открыв счет в матче, Будивельник сразу же попытался очертить свое преимущество, а после трехочкового броска Зака Морли повел 9-2. К середине первой четверти хозяева почти догнали соперника (8-9), впрочем, в дальнейшем на паркете наступило затишье - в течение почти трех минут команды не могли поразить кольцо, пока Андрей Агафонов, который стал главным поставщиком очков для столичной команды во второй половине дебютного периода, не реализовал штрафной.

После этого команды словно проснулись и начали демонстрировать яркий баскетбол с красивыми моментами, завершив десятиминутку с равным счетом 20-20.

В течение первой половины второй четверти Строители отметились лишь четырьмя очками, а всего за десятиминутку получил 11 пунктов. Зато Тигры после пяти подряд очков Ясмина Хукича и штрафных в исполнении Хуана Эдвардса вырвались вперед - 31-24.

Едва четверть пересекла свой экватор, Дмитрий Глебов увеличил разрыв в счете до рекордных десяти пунктов. К концу первой половины игры хозяева довольно уверенно удерживали добытое преимущество, несмотря на все попытки соперника сократить отставание. Поэтому на большой перерыв команды ушли при счете 40-31 в пользу команды Саши Обрадовича.

Третью десятиминутку со счетом 19-15 выиграли гости, однако Донецку удалось сохранить лидерство, во многом благодаря почти идеальной реализации штрафных бросков, которую несколько испортил промах Андре Оуэнса конце периода. Билли Кис, которому удались два выстрела из-за дуги, а также Зак Морли, который, как всегда полезно действовал и в защите, и в нападении, позволили Строителям приблизиться к хозяевам, однако Саша Васильевич (6/6 штрафных течение десяти минут ) и партнеры сумели уйти на последний перерыв, лидируя 55-50.

Четвертая четверть стала победной для Будивельника, который довольно долго не мог приблизиться к соперникам. Но вторая половина решающей десятиминутки превратилась в настоящий бенефис Деворика Спенсера, который принес своей команде девять очков, реализуя броски со всех дистанций.

Отметим, что американец, который до этого забил лишь 2 из 5-ти штрафных, в решающий момент не дрогнул, заработав важнейшие очки с линии (4/4). Именно он вывел Будивельник вперед - 60-61 за три минуты до финальной сирены.

А настоящим героем концовки поединка стал Андрей Агафонов, чьи подборы и добивание после неудачного броска Зака Морли установили счет 62-65 в пользу гостей. После этого, а оставалось чуть больше полминуты, у Тигров, похоже, просто опустились руки, и гости довели матч до победы, точку в которой поставил Дмитрий Забирченко.