Легкая атлетика. У Украины отобрали подаренную медаль на чемпионате Европы

4 марта 2013, 10:16
0
68
Ремень второй пересекла финишную черту в забеге на 60 метров

Сборная Украины заняла четвертое командное место на чемпионате Европы в закрытых помещениях.

В вечерней программе последнего дня чемпионата Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях сборная Украины выиграла еще одну медаль.

Мария Ремень выиграла "серебро" в спринте. Секундомер показал одинаковое время - 7,10 секунды - для Ремень и болгарки Тезджан Наимовой.

Однако фотофиниш определил, что Тезджан на миллиметры быстрее пересекла "ленточку". "Бронзу" взяла француженка Соумаре.

Это четвертая награда Украины на чемпионате Европы – ранее золотые награды выиграли Ольга Саладуха и Наталья Лупу, а бронзу Анна Мельниченко.

Могла быть медаль и у мужчин. Владимир Бураков в беге на 400 метров финишировал четвертым, но судьи дисквалифицировали россиянина Павла Тренихина за выход за пределы дорожки и сокращение дистанции. Посему "бронзу" Тренихина отдали Буракову.

Российская сборная подала два протеста. Сначала на действия британца Найджела Левайна, который чуть не уронил российского спортсмена, а потом на дисквалификацию самого Павла, которого судьи сняли после финиша.

Итогом стало восстановление россиянина на третьем месте итогового протокола. Почти четыре часа провела старший тренер по спринту Людмила Маслакова в техническом информационном центре чемпионата Европы, отвоевывая бронзовую медаль Тренихина.

Что касается Левайна, то судьи решили, что он хоть и толкал россиянина - делал это не умышленно. В итоге бронзу вернули Тренихину, у Левайна - серебро, золото выиграл чех Павел Маслак.

Таким образом, первое место в общекомандном зачете заняла сборная России, завоевав 14 медалей - четыре золотых, семь серебряных и три бронзовых. Вторыми стали французы (4-2-3), третьими - британцы (3-3-1), четвертыми - украинцы (2-1-1).