Плей-офф НБА. Очередной снайперский подвиг Айверсона

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  10 мая 2001, 14:56
0
16

Аллен Айверсон набрав 54 очка в одном матче, помог своей команде обыграть "Торонто" и сравнять счет в серии.

Филадельфия - Торонто 97:89
"Ф" - Айверсон 54+5 подборов, Сноу 10+5 передач, Мутомбо 9+10 подборов, Т. Хилл 8+10 подборов
"Т" - Картер 28+7 передач, А. Дэвис 19+12 подборов, Оукли 12+7 подборов, Э. Уильямс 12+8 передач
Счет в серии 1:1

Аллена Айверсона  удержать не смог никто. Он бросил по кольцу "Торонто" 39 раз (вся остальная команда 40 раз), набрал 54 очка (вся остальная команда 43).

"Я часто чувствую, что меня может остановить...только я сам. В этой игре противники дали мне возможность бросать, этим я воспользовался сполна" - заявил после матч Айверсон.

Ключевой стала вторая четверть. Гости вели в 14-ть очков и могли уйти в еще больший отрыв, но герой поединка, практичски в одиночку, сравнял счет. За этот период он набрал 20 очков.

По окончании поединка более 20,000 зрителей устроили Аллену овацию и несколько минут кричали: "MVP", то есть требовали признать Айверсона самым ценным игроком плей-офф.

Даллас - Сан-Антонио 90:104
"Д" - Новицки 15 очков, Бакнер 14+12 подборов, Ховард 12+10 подборов, Нэш 11 очков, Финли 10+6 подборов
"С" - Д. Робинсон 19+14 подборов, Данкан 18+14 подборов+7 потерь, Эллиотт 17 очков, Дэниэлз 12+5 подборов, Ферри 12+5 подборов
Счет в серии 0:3

Судя по всему, подвиги "Далласа" закончились. Игроки "Сан-Антонио" учли горкий опыт своих "предшественников" из "Юты" в третьем матче не дали противнику никаких шансов.

А точнее, "Даллас" сам лишил себя всех шансов на успех. Игроки стартовой пятерки (Ховард, Новицки, Брэдли, Финли и Нэш) реализовали всего 21 бросок с игры из 69-ти попыток. Особенно провалил матч Майкл Финли - он промазал 16 бросков из 21-го.

У победителей особо отмечу Шона Эллиотта, который сыграл один из лучших матчей в этом году, а также ветерана Дэнни Ферри, забросившего 4 дальних броска.

"Я думал, что мы сыграем лучший матч в серии. Но я ошибался. Это, наверно, была наша самая худшая игра в этом году" - сказал наставник проигравших Дон Нельсон.

Днем ранее:

Лейкерс - Сакраменто 96:90
"Л" - О'Нил 43+20 подборов, Брайант 27+9 подборов, Грант 10+11 подборов
"С" - Веббер 22+18 подборов, Стоякович 20+6 подборов, Джексон 14+5 подборов, Туркоглу 10+4 подбора
Счет в серии 2:0

Несмотря на все старания Криса Веббера, Шака остановить ему не удалось и последний, сделав дабл-дабл, во многом определил исход встречи. Если бы Шакил О'Нил наконец-то "подтянулся" в исполнении штрафных (7 из 13), то преимущество "Лейкерс" могло быть посущественнее.

Постарался на славу и Коби Брайант, набравший 13 из своих 27 очков в третьей четверти. Стоит отметить, что именно она стала переломной в матче. К третьей двенадцатиминутке команды подошли с равным количеством очков, а в конце четверти "Лейкерс" выигрывали 18 очков.

Все старания "Сакраменто" не привели к желанному результату и в итоге, гости уступили второй матч к ряду.

Милуоки - Шарлотт 91:90
"М" - Аллен 28+9 передач, Робинсон 19, Томас 12, Уилльямс 8+9 подборов, Джонсон 2+12 подборов
"Ш" - Уэсли 20+7 передач, Браун 19+11 подборов, Машберн 19+7 подборов, Кэмпбэлл 13+8 подборов

"Шарлотт" как минимум упустил возможность перевести игру в овертайм, как максимум - сравнять счет в серии. Менее чем а 9 минут до конца четвертой четверти Деррик Колмен покинул площадку с травмированной спиной, при этом, не предупредив тренера и секундами спустя "Шершни" заработали технический фол за недостаточное количество игроков на площадке.

В самом конце заключительной четверти, при счете 91:90 в пользу "Бакс" и атаке последних, наставник гостей решил, что тактика фолов вовсе ни к чему, за что поплатилась вся команда.

Как и в первом матче у "Милуоки" блистал Рэй Аллен, который предпочел солидный отрыв на старте и удержание положительного для "Оленей" счета в заключительные минуты игры, что и принесло "Бакс" необходимый результат.