UA
 

Итоги Олимпиады-2018. Самые яркие моменты ИгрСюжет

Корреспондент.net,  26 февраля 2018, 17:07
363
21879
Итоги Олимпиады-2018. Самые яркие моменты Игр
Фото: Getty
Фристайлист Александр Абраменко получил золотую медаль в лыжной акробатике - единственную награду Украины на Олимпиаде-2018

В корейском Пхенчхане погас огонь Зимних Олимпийских игр, которые на время превратила весь в мир в болельщиков зимних видов спорта.

Зимние Олимпийские игры-2018 завершились в 25 февраля в южнокорейском Пхенчхане. Украине Игры принесли первую золотую медаль в истории украинского фристайла, а также третье "золото" в истории Зимних Олимпиад.

В этом году Игры ознаменовались запретом на участие России из-за допинговоого скандала и двумя новыми положительными тестами россиян на мельдоний.

Как и на предыдущих Олимпиадах в Пхенчхане было много интересного: спортсмены, побеждавшие в разных видах спорта; олимпийские лыжники, недавно ставшие на лыжи; дружба между украинцем и россиянином; обнаженная грудь фигуристки и многое другое. 

Корреспондент.net подводит итоги главного зимнего спортивного события четырех лет - Олимпийских игр 2018 года.

 

Медальная таблица Олимпиады-2018

Победителем медального зачета стала Норвегия. На счету норвежской команды 14 золотых медалей, 14 серебряных и 11 бронзовых. Заработав в общей сложности 39 медалей, Норвегия установила по этому показателю рекорд Олимпиад. 

Второе место заняла Германия (14, 10, 7), третье - Канада (11, 8, 10).

 

Украинские зрады и перемогы

"Украина - не зимняя страна", - заявил министр спорта Игорь Жданов в середине Игр в Пхенчхане.

Украинская сборная заняла 22 место, завоевав только одну медаль. Фристайлист из Николаева Александр Абраменко получил золотую медаль в лыжной акробатике.

Это первая олимпийская медаль в истории украинского фристайла, а также третье "золото" в истории Зимних Олимпиад.

Абраменко выполнил свой "золотой" прыжок идеально и обошел китайца Цзя Цзуняна всего на 0,46 балла. "Бронзу" получил олимпийский спортсмен из России Илья Буров. Его отрыв с Александром составил 6,34 балла.

Победа украинца широко обсуждалась в социальных сетях. Однако не только из-за золотой медали, а и дружбы со спортсменом из России и бронзовым призером Буровым.

Так, на пьедестале победителей на Олимпиаде-2018 Абраменко обнялся с Буровым, завернув его в украинский флаг. У российского спортсмена флага не было, так как флаг РФ на соревнованиях под запретом.

Впервые Украина обратила внимание на себя на Олимпиаде благодаря яркому заезду Андрея Мандзия. Во время первого заезда он выпал из саней, но сумел вернуться в едущие сани и финишировать. 

Украинская фигуристка Анна Хныченкова неудачно выступила в короткой программе, заняв предпоследнее место из тридцати.

Дебютанка из украинской сборной на Олимпиаде в Пхенчхане из трех прыжковых элементов выполнила только один и упала, за что судьи оценили ее выступление на 47,59 балла.

Причиной неудачного выступления Хныченкова назвали нервы и неуверенность в себе.

Самые яркие падения на Олимпиаде-2018

Украинская фигуристка упала на Олимпиаде-2018 / Getty

 

Худшее участие России

В декабре прошлого года Международный олимпийский комитет отстранил Россию от участия в Играх, разрешив российским спортсменам, не уличенных в допинге, выступить в Корее лишь под нейтральным флагом. Официально российские спортсмены назывались - OAR (Olympic Athlete from Russia/Олимпийские атлеты из России).

Россияне завоевали 17 медалей - две золотые, шесть серебряных, девять бронзовых - и занять 13-е место в общем зачете. Что стало худшим показателем за все участия России в Зимних Олимпийских играх.

Обладателями золотых медалей стали хоккеисты, впервые зв 26 лет получившее золото, а также фигуристка Алина Загитова, побившая мировой рекорд, поставленный своей соотечественницей Евгенией Медведевой.

На церемонии награждения во время звучания олимпийского гимна российские хоккеисты исполнили гимн РФ, нарушив правила, запрещающие на Олимпиаде-2018 российские флаг и гимн.

Российских спортсменов вновь словили на допинге. Керлингист Александр Крушельницкий впервые принял участие в Олимпиаде и завоевал бронзу. 

Он со своей женой Анастасией Брызгаловой выступал в смешанной паре. После победы в организме Крушельницкого нашли мельдоний. Их дисквалифицировали о тобрали медали.

Также, Спортивный арбитражный суд аннулировал результаты бобслеистки Надежды Сергеевой, в пробе которой был обнаружен запрещенный триметазидин. На Олимпиаде в Пхенчхане спортсменка стала 12-й в соревновании двоек.

 

Исторический прыжок

Американец Натан Чен сделал шесть четверных прыжков в произвольной программе на Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане, став первым фигуристом в истории, которому это удалось.

Чен прыгнул лутц, два флипа (один из них в каскаде), два тулупа (один из них в каскаде) и сальхов. 18-летний фигурист получил 215,08 балла, однако не смог обновить мировой рекорд (223,20), который принадлежит японцу Юдзуру Ханю. После короткой программы американец занимал 17-е место.

Чен является победителем чемпионата четырех континентов и финала Гран-при - 2017. Он стал бронзовым призером Олимпийских игр в Пхенчхане в командных соревнованиях.

 

Борьба за серебро

Голландец Свен Крамер стал победителем в заезде на дистанции 5000 м у мужчин в конькобежном спорте, став первым, кто смог трижды выиграть на этой дистанции.

Но самое интересное произошло в борьбе за второе место. Канадец Тед-Ян Блумен и норвежец Сверре Лунде Педерсен пришли к финишу практически одновременно.

Для определения победителя использовали фотофиниш, на кадрах которого судьи увидели, что канадец опередил оппонента на 0,002 сек.

Морские чудища. Чем кормят на Олимпиаде-2018

Скриншот

 

Золото в разных видах спорта

Чешская спортсменка Эстер Ледецкая удивила всех, появившись в стартовом списке на супергигантском слаломе в лыжах, поскольку является сноубордисткой. До этого никто не соревновался и на лыжах, и на сноуборде.

Ледецкая выходила на трассу после всех главных претенденток на победу. И, показав результат 1:21,11 минут, сенсационно выиграла золото. 

Спустя неделю Ледецкая выиграла золото в параллельном гигантском слаломе уже в соревнованиях сноубордисток. Таким образом, чешка стала первой в истории, кто смог выиграть Олимпийское золото в разных видах спорта. 

 

Финишировать - уже достижение

Мексиканский спортсмен Герман Мадрасо, участвовавший в 15-километровой мужской лыжной гонке на Олимпиаде в Пхенчхане, финишировал позже всех. Но одно это - уже достижение.

В отличие от большинства олимпийских спортсменов, которые тренируются с детства, Мадрасо впервые встал на лыжи чуть больше года назад, когда ему было 42 года. И спустя месяцы упорных тренировок смог пройти отбор на Олимпиаду. Более того, ему доверили нести флаг Мексики на церемонии открытия Игр.

Мадрасо преодолел 15 километров свободным стилем за 59,35 минут, отстав от победителя гонки, швейцарца Дарио Колонья, почти на 26 минут. Несмотря на это, его приветствовали аплодисментами болельщики и другие участники соревнования.

Getty

На финишной прямой один из зрителей вручил спортсмену мексиканский флаг - и Мадрасо финишировал, гордо подняв его над головой.

После этого другие финалисты подхватили его на руки; поздравить Мадрасо подошел и взявший золотую медаль Дарио Колонья. Выступление лыжника называют настоящим триумфом олимпийского духа.

 

Объединенные Кореи

Объединенная сборная Северной и Южной Кореи - одна из самых обсуждаемых команд на прошедших Играх. Кто-то видел в ней символ единения, кто-то - чистый бизнес.

На самом деле под единым флагом корейцы выступали только в некоторых дисциплинах вроде женского хоккея. 

17-летний Чон Кван Бом из КНДР не претендовал на медали и яростно пытался помешать другим их получить. В квалификационном забеге на 500 метров он повалился на лед в самом начале и уже лежа зацепил конек бежавшего рядом японца Риосуке Сакадзуме. Пока кореец кое-как добирался до финиша его дисквалифицировала.

Как живут болельщицы из КНДР на Олимпиаде-2018

Getty

 

Голый тхэквондист на лыжах

Появление Питы Тауфатофуа на церемонии открытия Олимпиады в Рио-де-Жанейро стало символом тех Игр. Тхэквондист, обмазанный маслом, обратил внимание мира на королевство Тонго.

Но он на этом не остановился. За два года Тауфатофуа встал на лыжи и квалифицировался на зимнюю Олимпиаду и даже выступил на ней.

Но сначала он повторил фирменную фишку, пройдя во время парада спортсменов с оголенным намасленным торсом, несмотря на то, что в Пхенчхане в этот день было градусов 15 ниже нуля.

В 15-километровой гонке свободным стилем он финишировал 114-м, отстав от победителя Дарио Колоньи на 23 минуты. За свою жизнь спортсмен провел на снегу всего 12 недель/

Getty

 

Голая грудь

У французской фигуристки Габриэлы Пападакис обнажилась грудь во время выступления на Олимпийских играх-2018 19 февраля. Спортсменка выступает в танцах на льду вместе Гийомом Сизероном.

По итогам короткой программы спортсмены расположились на втором месте. Лидируют канадцы Тесса Вирчу и Скотт Моир. 

Пападакис прокомментировала эпизод, когда у нее расстегнулось платье, в результате чего у спортсменки обнажилась грудь.

"Меня это достаточно отвлекло. Это кошмар. Это случилось за несколько секунд до окончания программы. У меня не было выбора, нужно было докатиться до конца. Я тут же это почувствовала. Оставалось только молиться", - сказала фигуристка.

У французской фигуристки обнажилась грудь / EPA

 

Церемония закрытия Зимних Олимпийских игр-2018

Проход команд

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыЗимняя Олимпиада 2018
ТЕГИ: УкраинаОлимпиадавидеофотоОлимпийские игрызимние Олимпийские игрымедальный зачетОлимпийские игры в Пхенчхане
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии