UA
 

Самые богатые футболисты мира

Корреспондент.net,  2 октября 2018, 10:07
1
1963
Самые богатые футболисты
Фото: iSport.ua
Самые богатые футболисты мира

Королем спорта давно признан футбол. Миллионы людей наблюдают за баталиями на футбольных полях, следят за выступлением любимых игроков в клубных командах и сборных своих стран.

 
Общеизвестно, что высококлассные футболисты получают высокие зарплаты, гонорары, бонусы. Богатые футболисты являются популярными медиа-персонами, что позволяет им участвовать в рекламных кампаниях известных брендов и пополнять свой банковский счет суммами с несколькими нулями.
 
В рейтинге Korrespondent.net - cамые богатые футболисты мира по состоянию на 2018 год. Общий доход каждого из ТОП-10 - десятки миллионов долларов. В списке есть трое бразильцев, португалец, аргентинец, швед, испанец, двое англичан и камерунец.
 

Криштиану Роналду (Португалия) - 280 млн. $

Криштиану Роналду / фото: iSport.ua
 
Самый богатый футболист мира. Португальский футболист летом этого года сменил клуб. Сегодня он выступает за итальянский “Ювентус”. Сумма трансфера из мадридского “Реала” составила 100 млн. евро. Контракт с итальянцами Роналду подписал до 2022 года. 
 
В составе “Реала”, начиная с 2009 года, Криштиану стал четырехкратным победителем Лиги Чемпионов, многократным чемпионом Испании, он - чемпион Европы 2016 года. Зарплата 33-летнего футболиста в испанском клубе составляла 23 млн. долларов в год. 
 
Карьера португальца начиналась в лиссабонском “Спортинге”. На молодого парня обратил внимание легендарный тренер английского клуба “Манчестер Юнайтед” - Алекс Фергюсон. В 2003 году Роналду стал игроком “Манчестера”.
 
Сумма трансфера была небольшой, немногим более 12 млн.фунтов стерлингов. К 2007 году зарплата бомбардира составила уже 120 тысяч фунтов в неделю. Он был самым высокооплачиваемым футболистом в истории английского клуба. В 2009 году трансфер Роналду в “Реал” стоил испанцам 93,5 млн. евро.
 
Кроме доходов от футбола, Роналду получает немалые гонорары за рекламу Nike, Motorola, Fly Emirates, Armani и Tag Heuer. Занимается футболист и коммерцией,  он запатентовал бренд «CR7», под которым продается одежда, аксессуары, белье, обувь.
 

Лионель Месси (Аргентина) - 218 $

Лионель Месси / фото: iSport.ua
 
“Вечный” конкурент Криштиану Роналду за звание лучшего футболиста планеты. 31-летнего аргентинца называют “футбольным мессией”, только он - четырехкратный обладатель “Золотого мяча” FIFA, олимпийский чемпион 2008 года. Десятый номер “Барселоны” отдал испанскому клубу 15 лет своей жизни, выиграл в его составе множество титулов. Единственный титул, которого нет а активе Лионеля Месси, - чемпиона мира.
 
До 2014 года сумма контракта Месси с испанским грандом составляла 150 млн.евро. Контракт переписали в 2016 году и там уже фигурировали 250 млн. евро. В 2017 году Месси подписал новое соглашение с “Барселоной“ до 2021 года. По контракту  футболист ежегодно получает 106 млн.
евро.
В конце прошлого года стало известно, что сумма отступных за игрока выросла с 300 млн до 700 млн евро. Кроме того, Месси участвует в рекламных кампаниях: Adidas, Coty, H&M, Sainsbury's, Samsung и Breitling и получает миллионные гонорары.
 

Неймар (Бразилия) - 148 млн. $

Неймар / фото: iSport.ua
 
Неймар Да Сильва Сантос Жуниор - капитан сборной Бразилии, выступающий за “Пари Сен Жермен”. В сезоне 2014/2015 бразилец сделал хет-трик, выиграв с испанской “Барселоной” сразу три трофея: Чемпионат Испании, Кубок страны и Лигу чемпионов. Неймар является действующим олимпийским чемпионом (2016).
 
С 2013 Неймар выступает в европейских клубах. Карьера началась в испанской “Барселоне”, которая заплатила “Сантосу”, где до этого выступал футболист, 57 млн. евро, а сумма отступных за 26-летнего игрока составила 190 млн. евро. Зарплата Неймара согласно контракту составляла 7 млн.евро.
 
В 2016 году Неймар продлил контракт с испанским клубом до 2021 года. Зарплата бразильского форварда - 32,5 млн. евро. Но уже летом 2017 года было объявлено о переходе нападающего во французский “ПСЖ”. Сегодня годовая зарплата 26-летнего Неймара - около 10 млн.евро, не считая бонусов и гонораров за рекламу известных брендов: Nike, Sony, Red Bull, AmBev, Santander, Unilever, Volkswagen.
 

Златан Ибрагимович (Швеция) - 114 млн. $

Златан Ибрагимович / фото: iSport.ua
 
37-летний швед боснийско-хорватского происхождения сегодня живет в США, где выступает за клуб “Лос-Анджелес Гэлакси”. 
 
Звездная карьера Ибрагимовича началась в 2001 году в голландском “Аяксе”, который заплатил за него шведскому “Мальме” почти 8 млн.евро. Через три года швед подписал контракт с итальянским “Ювентусом”. “Цена” игрока составила 16 млн.евро. Карьера в “Ювентусе” была недолгой - всего два года, после чего Златан перешел в миланский “Интер”, где отыграл три полных сезона.
 
Далее карьера шведа продолжилась в Испании: у итальянцев за 46 млн. евро его перекупила “Барселона”. В 2012 году, после выступления за итальянский “Милан”, Ибрагимович надолго попал во французский “Пари Сен Жермен”. Сумма трансфера составила 60 млн. евро. С 2016  года по 2018 -й швед играл за английский “Манчестер Юнайтед”, где был одним из самых высокооплачиваемых игроков: получал 350 тыс.долларов в неделю и 27 млн. долларов в год.
 
С марта 2018 года выступает за американский клуб, где его зарплата в разы ниже, чем в европейских клубах, - всего 1,8 млн. долларов. Контракт с “Лос-Анджелес Гэлакси” - до конца 2019 года. У Ибрагимовича подписаны рекламные контракты с: Nike,  Volvo.
 

Уэйн Руни (Англия) - 112 млн. $

Уэйн Руни / фото: iSport.ua
 
32-летний английский футболист с ирландскими корнями, один из самых титулованных игроков Англии, лучший бомбардир “Манчестер Юнайтед” за всю историю клуба. С 2018 года выступает за американский футбольный клуб “Ди Си Юнайтед”. 
 
Клубная карьера Руни в элитном клубе началась в 2002 году, когда он перешел из молодежного состава “Эвертона” в основную команду. Но уже через 2 года стал игроком “Манчестер Юнайтед”, где играл 13 лет.
 
Трансфер Руни составил 25,6 млн. фунтов стерлингов. В 2010 году стало известно, что Руни получает 250 тысяч фунтов в неделю и в 2013 году он был признан самым богатым футболистом Туманного Альбиона с ежегодным доходом - 17 млн. фунтов.
 
В 2016 году активы Уэйна насчитывали 82 млн. английских фунтов. Летом 2018 года Руни переехал в США, согласно контракту он получит 13 млн. долларов.
 

Рикардо Кака (Бразилия) - 105 млн. $

Рикардо Кака / фото: iSport.ua
 
Бразильский полузащитник Рика́рду Изе́ксон дус Са́нтус Ле́йти или Кака уже закончил карьеру футболиста. А начал ее в 2001 году выступлением за бразильский “Сан Паулу”. Кака обладатель “Золотого мяча”-2007, в его активе звание чемпиона в чемпионате и кубках Италии, Лиге чемпионов. 
 
С 2003 года Кака защищал цвета итальянского “Милана”, который заплатил бразильскому клубу 8,5 млн.евро. Шестилетний контракт закончился переходом в 2009 году в испанский “Реал Мадрид”. Сумма трансфера - 68,5 млн. евро. В этот это же время английский “Манчестер Сити” предлагал футболисту переехать в Англию за 100 млн. фунтов, но бразилец отказался.
 
В 2013 году Кака вернулся в “Милан”, где отыграв всего сезон, переехал в США. Там он играл за клуб  лиги MLS «Орландо Сити» и получал зарплату в 7 млн.долларов в год. В 2017 году закончил карьеру футболиста в возрасте 36 лет.
 

Самюэль Это'о (Камерун) - 95 млн.$

Самюэль Это'о / фото: iSport.ua
 
37-летний камерунский нападающий выступает за катарский клуб “СК Катар”. Считается лучшим форвардом африканского континента. 
 
Профессиональная карьера Самюэля началась в 1997 году, когда он начал выступать за мадридский “Реал”. С 2004 по 2009 год защищал цвета другого гранда из Испании - “Барселоны”. Команда купила игрока за 24 млн. евро. Далее три сезона отыграл за итальянский “Интер”.
 
Российский “Анжи” приобрел Это'о в 2011 году, заплатив миланцам 29 млн. евро. Годовая зарплата камерунца также составила почти 29 млн. евро. Контракт был подписан до 2013 года.
 
После российского клуба Самюэль выступал в английских: “Челси” и “Эвертон”. С 2015 года играл за турецкие клубы: “Антальяспор” и “Коньяспор”, а в этом году перешел в катарский клуб. 
 

Роналдиньо (Бразилия) - 95 млн. $

Роналдиньо / фото: google.com
 
Рона́лду ди Аси́с Море́йра не выступает с января этого года, его профессиональная карьера закончилась в 37 лет. Роналдиньо обладатель “Золотого мяча” (2005), а также дважды становился лучшим футболистом мира.
 
“Звездная” карьера началась с выступлений за французский “Пари Сен Жермен” в 2001 году. Французы отдали за бразильского игрока более 5 млн. евро. В 2003 году талантливого нападающего за 32 млн. евро заплатила испанская “Барселона”. В 2006 году английский “Челси” хотел купить игрока за 70 млн.евро, но испанцы не согласились.
 
В 2008 году за  Роналдиньо 25,5 млн. был готов заплатить другой английский клуб - “Манчестер Сити”, но бразилец не дал согласия на переезд. Итальянский “Милан” приобрел бразильца за 21 млн. евро в 2008 году. В 2011 году Роналдиньо переехал жить и играть в родную страну. Сначала он выступал за “Фламенго”, потом - “Атлетико Минейро” и “Флуминенсе”.
 

Рауль Гонсалес (Испания) - 93 млн. $

Рауль Гонсалес / фото: iSport.ua
 
Рауль закончил профессиональную карьеру в 2015 году и сегодня является тренером юношеской команды “Реал Мадрид”. Именно в этой команде происходил “расцвет” игрока в качестве нападающего, он считается легендой клуба.
 
Рауль - трёхкратный победитель Лиги чемпионов УЕФА, шестикратный чемпион Испании. Выступал в “Реале” с 1994 по 2010 год. В 33-летнем возрасте переехал в Германию, где выступал за команду “Шальке”. В 2012 перешел играть в катарский клуб, а закончил карьеру в США в команде “Нью Йорк Космос”.
 

 Фрэнк Лэмпард (Англия) - 87 млн. $

Фрэнк Лэмпард / фото: iSport.ua
 
Английский полузащитник больше не выступает, свою карьеру закончил чуть больше года назад. С его именем у многих ассоциируется английский клуб “Челси”, в который он пришел в 2001 году и играл до 2014. Сумма трансфера составила 11 млн. фунтов.
 
После ухода из “Челси” отыграл сезон в “Манчестер Сити”, а в 2015 году принял решение переехать в США и играть за “Нью Йорк Сити”. Сегодня является тренером английского клуба “Дерби Каунти”.
ТЕГИ: футболзарплатыфутболисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии