UA
 

Допинг-скандал на Олимпиаде. Снова попалась РФ?Сюжет

Текст: ,  9 февраля 2022, 22:40
20
26166
Допинг-скандал на Олимпиаде. Снова попалась РФ?
Камила Валиева должна была стать главной звездой этих Олимпийских игр

Церемония награждения в командном турнире фигуристов, где победили отлеты из России, отложена на неопределенный срок, скорее всего из-за допинга у Камилы Валиевой.

 

На зимней Олимпиаде в Пекине большой скандал. Формально в играх принимает участие не сборная России, а атлеты российского олимпийского комитета. Из-за систематических допинговых махинаций Россию уже на трех Олимпийских играх подряд лишают права использовать флаг, гимн и название страны. Но это не меняет отношения россиян к спорту, и они раз за разом попадают в новые допинговые скандалы. Теперь проблемы с запрещенными веществами возникли у российских фигуристов. 

Победа без медалей

Россияне с большим отрывом выиграли командные соревнования в фигурном катании. Главная звезда сборной - 15-летняя российская фигуристка Камила Валиева, которая первой в женском катании исполнила четверной прыжок на Олимпийских играх. Однако, похоже, именно Валиева, как принесла российской команде золото, так и может его лишить.

Награждение российских фигуристов отложили на определенный срок из-за допинг-теста одного из спортсменов. Издание Inside The Games сообщило, что проблемы могли возникнуть с допинг-пробой именно Камилы Валиевой, однако эта информация официально не подтверждена.

"Внезапно возникла ситуация, требующая юридических консультаций", - сказал представитель МОК Марк Адамс, не раскрыв подробностей. 

Валиева пропустила тренировку. 

EPA

Что за препарат?

По данным российских СМИ, допинг-проба Валиевой, показавшая наличие запрещенного вещества, была сдана спортсменкой еще в декабре. Скорее всего, речь о препарате – триметазидин. По сути, это аналог милдроната, на котором ранее массово ловили россиян. Триметазидин для спортсменов запрещен и давно считается допингом.

Причем на этом самом триметазидине россиян уже ловили. На Олимпиаде-2018 его обнаружили в организме российской бобслеистки Надежды Сергеевой. Ее результат аннулировали. 

Триметазидин запрещен даже во внесоревновательный период.

EPA

Последствия

Самое очевидное последствие – это аннулирование результата россиян в командном турнире по фигурному катанию и лишение их медали. При этом, если Валиеву признают виновной в нарушении антидопинговых правил, то наказание могут смягчить из-за ее возраста – фигуристке 15 лет. В фокусе внимания будет окружение Камилы. 

Российские политики, конечно, уже говорят о “заговоре коварного Запада”.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияОлимпиададопингдопинговый скандал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии