UA
 

Умер легенда. История футболиста ПелеСюжет

Текст: ,  29 декабря 2022, 22:42
2
2122
Умер легенда. История футболиста Пеле
Легенда футбола Пеле скончался в возрасте 82 лет

Пеле называют легендой футбола. Он является единственным игроком в истории, выигравшим три чемпионата мира.

Бразильский нападающий Эдсон Арантис ду Насименту, которого большинство болельщиков знают как Пеле, скончался в четверг, 29 декабря, в возрасте 82 лет. Он боролся с раком, а также с проблемами почек и сердца.

Пеле был экстренно госпитализирован 29 ноября. При этом он регулярно находился на стационарном лечении с сентября 2021 года, когда ему удалили опухоль из толстой кишки.

Его дочь Кели Насименто подтвердила смерть отца в Instagram, поделившись фотографией семьи, держащей за руки покойного футбольного гиганта.

"Мы любим вас бесконечно. Покойся с миром", - написала она.

В сообщении на официальном аккаунте Пеле в Instagram говорится, что он "очаровал мир своим спортивным гением" и помог распространить послание любви.

"Его послание сегодня становится наследием для будущих поколений. Любовь, любовь и любовь навсегда", - говорится в сообщении.

Дань уважения

Смерть Пеле вызвала волну соболезнований во всем мире.

Португальский футболист Криштиану Роналду опубликовал на своей странице в Instagram дань уважения, выразив соболезнования народу Бразилии, заявив, что смерть "короля Пеле" причинила огромную "боль" всему футбольному миру.

Суперзвезда бразильского футбола Неймар-младший написал, что "Пеле изменил все", дав голос "бедным, темнокожим и сделав Бразилию знаменитой".

Рост звезды

Пеле родился в 1940 году в юго-восточном бразильской городе Трес-Коракос. Датой рождения в его документах значилось 21 октября, но Пеле настаивал, что это произошло двумя днями позже. Родители назвали его в честь знаменитого американского изобретателя Томаса Эдисона.

Будущий футболист рос, продавая арахис на улице, чтобы помочь своей обедневшей семье выжить. Играть в футбол его научил отец, но родители были так бедны, что не могли купить мяч, и будущий чемпион мира тренировался, пиная набитый тряпками старый носок.

Подростком он начал выступать за местные любительские команды. Позже был капитаном юниорской команды городского клуба Атлетик. А с 15 лет начал профессионально играть за Сантос. Он привел клуб к череде титулов, в том числе к победе в Межконтинентальных кубках против Бенфики в 1962 году и Милана в 1963 году.

Откуда прозвище

Футболист только в 2020 году сам рассказал о происхождении своего псевдонима.

"Мой отец играл за Бауру Атлетико. Был голкипер по имени Биле, соперник моего отца. И ребята, чтобы меня позлить, начали называть меня Биле, что позже переросло в Пеле. Я дрался с ними, потому что прозвище мне не нравилось. А вы знаете, что, когда тебе не нравится прозвище, оно к тебе прирастает", - рассказал Пеле.

Один из величайших игроков

Пеле широко считается одним из величайших игроков в истории футбола.

Он единственный игрок в истории, выигравший три чемпионата мира (1958, 1962 и 1970). В первом из этих триумфов он стал самым молодым бомбардиром финала чемпионата мира, забив дважды.

Пеле играл за сборную Бразилии и клубы Сантос и Нью-Йорк Космос в качестве нападающего.

Он был лучшим бомбардиром сборной Бразилии за всю историю, забив 77 голов в 92 играх. После игровой карьеры Пеле занимал ряд постов, в том числе в качестве посла доброй воли ЮНЕСКО.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: футболсмертьПелефутболистыфутболист
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии