UA
 

Беленюк: У нас есть перспектива потерять молодое поколение спортсменов

Текст: ,  28 апреля 2023, 13:16
0
278
Беленюк: У нас есть перспектива потерять молодое поколение спортсменов
Фото: Getty Images
Беленюк хочет, чтобы украинские спортсмены выступали на соревнованиях

Олимпийский чемпион выступил категорически против бойкота соревнований из-за допуска на них россиян и белорусов.

 
Жан Беленюк очередной раз раскритиковал приказ Минмолодежьспорта о запрете украинским спортсменам и тренерам участвовать в соревнованиях, к которым допущены россияне и белорусы.
 
Олимпийский чемпион считает, что этот шаг никак не повредит странам-агрессоркам, зато может иметь негативные последствия для самой Украины.
 
Это ненормально, когда они так принимают подобные решения. Это беспрецедентное решение в истории нашего государства. Риски и влияние на сферу спорта могут быть не то, что непредсказуемы, а со знаком минус.
 
В том плане, что мы можем потерять эту сферу вообще. Потому что у нас есть перспектива потерять молодое поколение спортсменов, они ведь не знают, каким образом ситуация будет развиваться.
 
Сейчас большое количество спортсменов, особенно молодых, уехавших с территории Украины, находятся на территориях других государств. И у них есть возможность начать выступать за новую сборную. Потому что они никогда не выступали за Украину на соревнованиях. И это позволяет без проблем изменить спортивное гражданство.
 
Они сейчас будут видеть, какая текущая ситуация, когда ничего не известно, перспективы неизвестны, никто ни с кем ничем не делится, не коммуникирует, а просто запрещает спортсменам участвовать в соревнованиях, где присутствуют россияне и белорусы.
 
Возраст спортсмена очень короткий и стремительный и все спортсмены заинтересованы в том, чтобы реализовать себя на международной арене. Если никто не отвечает на вопрос, а пытается принимать исподтишка подобные приказы и потом никаким образом их не коммуникировать, то о чем может идти речь?
 
Международный Олимпийский комитет со своей стороны начинает давить и говорить, что они будут поддерживать тех спортсменов, которые, несмотря на запрет государства, будут пытаться принять участие в соревнованиях. Тем самым пытаются вбить клин между государством и спортсменами", - цитирует Беленюка 24 Канал.
 
Напомним, ранее Беленюк заявил, что бойкот Олимпиады будет поражением Украины.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: критикаміністерстворосіяниЖан Беленюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии