UA
 

В министерстве разъяснили свой запрет украинцам соревноваться с россиянами

Текст: ,  28 апреля 2023, 15:48
0
349
В министерстве разъяснили свой запрет украинцам соревноваться с россиянами
Фото: Getty Images
Футбольным сборным разрешили соревноваться в одних турнирах с белорусами

Теперь в руководящем органе уже не настаивают на обязательном бойкоте турниров с атлетами из стран-агрессоров.

 
Министерство молодежи и спорта наконец-то предоставило объяснение о возможном участии украинских спортсменов в международных соревнованиях. Произошло это во время заседания комитета, состоявшегося сегодня, 28 апреля.
 
На вопросы пришлось отвечать заместителю министра Матвею Бидному. Краткое содержание того, что обсуждалось на заседании, изложил в свой Телеграмм-канал Жан Беленюк. Приводим ключевые тезисы.
 
- Каждый украинский спортсмен имеет право участвовать в любых соревнованиях, ограничения касаются только официальных сборных. Однако участие в турнирах вместе с россиянами и белорусами - моральный выбор каждого в отдельности.
 
- Если национальные федерации нарушат запрет на участие, министерство будет вынуждено рассмотреть решение о лишении их национального статуса и расторжении контракта.
 
- Запрет для официальных делегаций сборных Украины не направлялся в Министерство юстиции для государственной регистрации.
 
- Национальная сборная Украины по футболу может участвовать в квалификационных матчах, потому что это отдельное мероприятие. Однако если речь пойдет о ЧМ или ЧЕ, где будут представители террористов, то это уже будет подпадать под запрет.
 
- Если запрет на участие граждан террористических государств будет выдан после окончания лицензионных турниров, наши спортсмены не смогут отобраться на Олимпиаду-2024. А специальные допуски, вероятнее всего, не стоит ждать.
 
- Комитет намерен обратиться к правительству, чтобы получить более конкретные указания и критерии по поводу запрета. Поскольку отдельные федерации уже обращаются за разъяснениями к Министерству молодежи и спорту, это может создать между ними неравные условия.
 
 
 
Напомним, ранее Беленюк рассказал, чем может окончиться для украинского спорта тотальный бойкот международных соревнований.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: бойкотУкраїназмаганняміністерстворосіяни
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии