Химик и Будивельник одерживают победы в Еврокубке

Sport bigmir,  16 января 2014, 10:38
0
398
Один из геров Химика - Джамал Шулер, который привел команду к победе во Франции

Южненцы сумели переиграть вице-чемпиона Франции на его паркете, а киевляне дома одолели словенский гранд.

Будивельник одержал первую победу в Еврокубке / БК Будивельник

Поединок против люблянской Олимпии был для Будивельника ключевым с точки зрения перспективы - проигрывать нельзя было никак.

К тому же, Олимпия казалась командой отчетливо ниже классом, нежели киевляне, хотя опасаться легендарных словенцев стоило.

Начало для хозяев было непростым – они уступали в пять очков (16:21). Однако уже во второй четверти преимущество украинской команды перевалило за 10 пунктов, что позволило ей в итоге довести встречу до победы.

Больше всего очков, 23, набрал литовский центровой Дариуш Лавринович. 20 баллов в активе Блейка Эхерна, 15 - у Михаила Анисимова.

Будивельник - Олимпия 88:76 (24:23, 28:21, 21:19, 15:13)

Б: Стрелниекс (10 + 7 передач + 4 потери), Эхерн (20 + 5 передач + 4 потери), Шаленга (4 + 6 подборов + 6 передач), Саммерс (8 + 6 подборов), Лавринович (23 + 8 подборов) - старт; Анисимов (15 + 5 подборов), Минард (8 + 6 передач), Неруш (0), Лебединцев (0), Горбенко (0).

О: Джексон (2), Йоксимович (4 + 4 передачи), Гайлиюс (18 + 7 передач), Дробняк (5), Омич (21 + 6 подборов) - старт; Салин (16), Рупник (6 + 7 подборов + 3 перехвата), Бубнич (4), Стивенсон (0), Маринелли (0).

Двухочковые броски: 29/49 (59%) - 21/38 (55%)

Трехочковые броски: 3/10 (30%) - 7/22 (31%)

Штрафные броски: 21/26 (80%) - 13/16 (81%)

Подборы: 36-28; Передачи: 28-23; Потери: 21-20

А вот южненский Химик добыл вторую победу в двух матчах Еврокубка. В матче против вице-чемпиона Франции Страсбурга Химик просто ужасно начал – проиграв стартовый отрезок со счетом 2:14, а на первый перерыв уйдя при отставании "-8", а после второй четверти украинские баскетболисты и вовсе проигрывали 14 очков.

И вот в этот момент Химик сумел переловить ход матча усилиями американца Джамала Шулера. Сначала защитник отметился данком, а затем было два его точных трехочковых и четыре штрафных, практически сравняв счет.

В последней десятиминутке игра и счет выровнялись и ситуация на паркете накалялась. Украинский клуб все так же вел за собой Шулер, но к нему подключился Трэвис. Страсбургу было заметно тяжело с южненцами, которые играли на эмоциональном подъеме, но все же подопечные Колле находили что ответить своему сопернику, уже, тем не менее, не являясь диктатором условий на паркете.

В середине четверти произошел решающий перелом. Трэвис сначала сравнял счет, а в следующей атаке забил трехочковый, который на тот момент впервые в матче дал Химику "+3", после чего Трэвис принес своей команде еще два очка с линии - это уже "+5" за три минуты до конца матча – преимущество, которое Химик уже не упустил.

Химик остается безупречным в Топ-32 Еврокубка! Южненцы совершили очередной подвиг, на этот раз обыграв участника Евролиги на его паркете. В который раз отмечаем характер ребят Муйжниекса, то, как они умеют собраться во второй половине и перевернуть все с ног на голову.

Страсбург - Химик 72:78 (19:11, 22:16, 13:25, 18:26)

С: Кэмпбелл (14 + 9 подборов + 4 передачи), Торнтон (9), Тюпан (0), Абромаитис (4 + 5 подборов), Дюпор (20 + 9 подборов) - старт; Грир (16), Дио (5), Лякомб (4).

Х: Дилэйни (8 + 6 подборов + 5 передач), Попов (0), Шулер (25), Трэвис (17 + 7 подборов), Пустовой (0) - старт; Гэйтенс (16 + 5 подборов), Коваленко (4), Фрейманис (3), Завадский (3), Рябчук (2).

Двухочковые броски: 21/47 (44%) - 16/31 (51%)

Трехочковые броски: 4/14 (28%) - 8/25 (32%)

Штрафные броски: 18/20 (90%) - 22/24 (91%)

Подборы: 34-35; Передачи: 13-15;  Потери: 9-9