Корреспондент.net,  13 января 2008, 18:30
0
14
Шак: А не спеши, ты, нас хоронить

Комиссионер NBA Дэвид Стерн аннулировал результат матча между Атлантой и Майами (117:111), сыгранного 19 декабря 2007 года, поскольку в концовке игры арбитры ошибочно удалили с площадки центрового Хит Шакила О'Нила, записав ему шестой фол.

8 марта клубам предстоит заново сыграть последние 52 секунды игры. Именно за 52 секунды до окончания матча дополнительной пятиминутки при счете 112:111 в пользу Атланты арбитры зафиксировали нарушение правил со стороны О'Нила, которое в действительности было пятым.

Однако центровой Майами был удален с площадки, поскольку ранее в четвертой 12-минутке на него был записан фол, в действительности совершенный Удонисом Хаслемом.

После удаления О'Нила новичок Хоукс Эл Хорфорд реализовал два штрафных броска и счет стал 114:111. При этом счете начнется переигровка заключительной минуты матча, а затем будет сыграна очередная встреча между Атлантой и Майами. Решение о переигровке было принято на основании протеста, поданного Хит сразу после окончания встречи.

В истории NBA уже был подобный случай: в апреле 1983 года состоялась доигровка матча между Сан-Антонио и Лос-Анджелес Лейкерс, который изначально состоялся в декабре 1982 и закончился победой Лос-Анджелеса со счетом 137:132. Во время переигровки Сан-Антонио добился победы со счетом 117:114.

Майами Хит - чемпион Лиги сезона 2005/2006 ныне занимает последнюю строчку в турнирной таблице Восточной конференции. В активе команды Шакила О'Нила и Дуэйна Уэйда лишь 8 викторий при 28 поражениях.

По материалам: УНИАН