Корреспондент.net,  18 января 2008, 09:55
0
19
На Лейкерс нашлась управа

Минувшей ночью в NBA Юта была смята атакующей машиной Денвера, Кливленд реваншировался за поражение в Финале 2007 года, а Финикс в очном поединке сместил Лос-Анджелес Лейкерс с пьедестала на Западе.

Финикс - Лейкерс - 106:98 (27:24, 29:19, 23:18, 27:37)

Ф: Барбоса (31 минута, вышел со скамейки) - 22 (8 из 12 с игры)+5 передач+2 перехвата. Мэрион - 20 (8 из 14 с игры) + 16 подборов+4 передачи+3 перехвата+1 блок-шот, Диао (42 минуты) - 19 (9 из 13 с игры)+6 подборов+5 передач+2 блок-шота. Белл (42 минуты) - 16+5 подборов. А. Стадемайр - 16+7 подборов+3 перехвата+3 блок-шота. Нэш (37 минут) - 13 (5 из 15 с игры) + 20 передач+2 перехвата+5 потерь, Скиннер - 0+9 подборов

Лео ди Каприо знакомится со Стивом Нэшем/АРЛ: Брайант (39 минут)  - 30 (10 из 22 с игры)+7 подборов+4 передачи+2 перехвата. Одом (45 минут) - 19 (7 из 20 с игры) + 19 подборов (13 в нападении!)+5 передач+1 перехват+1 блок-шот. Фармар (вышел со скамейки) - 16+4 передачи, Вуячич -10, Туриаф - 9+4 подбора, Браун (25 минут) - 8+6 подборов+7 передач+5 фолов, Ариза - 2+6 подбора

Финикс на выезде всемером прервал семиматчевую победную серию Лос-Анджелес Лейкерс, сместив команду Коби Брайанта с пьедестала на Западе, лично возглавив турнирную таблицу. Санс уверенно контролировали ход поединка - максимум, чего смогли добиться хозяева, это сократить разницу до 8 очков в заключительной четверти.

Гости реализовали 52% бросков, при этом 50% пришлось на броски из-за дуги. Стив Нэш, для которого матчи с Лейкерс всегда отмечаются большим количеством передач, на сей раз раздал 20 пасов. Хозяева не смогли найти достойную замену травмированному Эндрю Байнаму в лице Квоми Брауна - тот набрал лишь 8 очков, совершив при этом 7 потерь.

Сан-Антонио - Кливленд - 88:90 (26:19, 17:31, 22:23, 23:17)

С: Жинобили - 31. Паркер - 23. Данкан - 20 + 11 подборов

К: Джеймс - 27 + 9 подборов + 7 передач. Илгаускас - 17. Варежао - 12 + 14 подборовС любимыми не расставайтесь/АР

Сан-Антонио дома принимали Кливленд в матче-повторении Финала 2007 года. Тогда Кавальерс вчистую уступили в серии 4:0 и теперь горели желанием отыграться за прошлые неудачи. Матч по накалу борьбы ничем не уступал решающим битвам плэй-офф.

Сперс в последних матчах выглядели не слишком убедительно и потеряли лидерство на Западе, а Кливленд выдал скромную победную серию и закрепился в районе 4-5 места на Востоке. Встреча началась под диктовку хозяев, которые оторвались на 9 очков. Но во второй четверти гости ответили уже своим, более внушительным рывком 17:2.

В третьей четверти Сперс догнать соперника не смогли и уступали 8 очков перед заключительным отрезком. Вернувшийся в строй Брент Бэрри трехочковым сократил отставание хозяев, а вскоре Тони Паркер вывел их вперед - рывок 13:4 напомнил гостям, что именно Сан-Антонио является командой-династией и действующим чемпионом.

За 5:08 до конца матча Жидрунас Илгаускас сравнял счет 81:81, после чего на площадке развернулась яростная борьба за каждый мяч. За 1,5 минуты до сирены преимущество хозяев составляло всего одно очко, и Дэниел Гибсон не преминул воспользоваться шансом реализовать трехочковый, выведя Кавальерс вперед 88:86.

Тим Данкан сравнял счет, но когда на табло оставалось 33,6 секунды, ЛеБрон Джеймс забил лейапом, как оказалось позже, победный мяч. Паркер в ответной атаке заработал право на штрафные, однако разыгрывающий повторил свою неудачу на Евро-2007, не сумев реализовать броски с линии в решающий момент. У техасцев осталось время на последнее владение, и возможность перевести игру в овертайм получил Ману Жинобили, но аргентинец оказался неточен, остановившись на отметке в 31 набранное очко.

Кириленко: Вот оно как/АРДенвер - Юта - 120:109 (31:28, 30:31, 37:29, 22:21)

Д: Клейза - 41. Айверсон - 28. Энтони - 23. Кэмби - 8 + 24 подбора + 11 блок-шотов

Ю: Д. Уильямс - 23 + 12 передач. Бузер - 18 + 11 подборов. Окур - 16. Корвер - 16

Юта на выезде не смогла справиться с ослабленным составом Денвера. У подопечных Джорджа Карла встречу пропускали Нене и Кеньон Мартин - т.е. фактически опекать мощного форварда гостей Карлоса Бузера было некому. Поэтому Наггетс выпустили легкий состав и всеми силами пытались взвинтить темп матча, чтобы набирать очки в излюбленном стиле бей-беги.

Впечатляющий матч провел Линас Клейза - он установил рекорд карьеры, набрав 41 очко. Андрей Кириленко разрывался между Клейзой и Кармело Энтони - сказался недостаток хороших игроков оборонительного плана в составе Юты.

Для укрепления защитных порядков Джерри Слоан вызвал со скамейки Пола Миллсапа, но двух перехватов и одного блок-шота мощного форварда Джазменов было явно недостаточно, вдобавок он реализовал лишь 1 бросок из 8. У хозяев рекорд карьеры повторил Мистер замок Маркус Кэмби, сделавший дабл-дабл из подборов и блок-шотов. Подобное когда-то удавалось и Кириленко, но на сей раз россиянин отметился лишь 9 очками, взяв при этом 2 подбора, отдав 5 передач и поставив 2 блок-шота.

Судьба матча решилась уже в дебюте четвертой четверти, когда рывок Наггетс 10:3 позволил им создать крупный разрыв в 17 очков.

По материалам: Спорт.Ру