Текст: ,  5 сентября 2023, 17:19
0
1611
Главный трофей чемпионата мира по баскетболу

На чемпионате мира 2023 года среди мужских команд начался решающий этап турнира.

Сборные Сербии и США стали первыми полуфиналистами чемпионата мира по баскетболу среди проходящих ныне на Филиппинах мужских команд.

Сербы не оставили шансов команде Литвы, которая до этого нанесла поражение главному фавориту турнира - Соединенным Штатам. Впрочем, крепкую оборону соперника литовцы преодолеть не смогли, сыграв на равных только в первой и последней четверти.

87:68 – в пользу сборной Сербии и в полуфинале подопечные Светислава Пешича встретятся с победителем пары Канада – Словения.

Баскетбол. Чемпионат Мира. 1/4 финала

Литва – Сербия – 68:87 (25:24, 13:25, 17:24, 13:14)

Литва: Седеркерскис (14+9+2), Йокубайтис (13+9 передач), Браздейкис (11+4+2), Валанчюнас (11+4+1), Нормантас (8+3+4), Кузьминкас (6+ 2+1), Димса (3+2+1), Мотеюнас (2+1), Кариняускас (2 передачи), Мальдунас (1 подбор), Сирвудис (0)

Сербия: Богданович (21+4+3), Петрусев (17+6+2), Йович (11+1+5), Гудурич (9+3+6), Милутинов (9+5+2), Аврамович (8 +2 передачи), Йович Н. (8+2+2), Давыдовац (2+3+1), Ристич (1), Добрич (5 подборов+1 передача)

Вторым полуфиналистом турнира прогнозируемо стала команда США. Американцы после поражения от Литвы вышли на поединок с Италией сверхконцентрированными и просто уничтожили соперников.

Уже после первой четверти они выигрывали +10, +22 – после второй. Успокоились фавориты только после того, как в конце третьего отрезка довели свое преимущество до безумных 78:39 в свою пользу. Когда стало ясно, что европейцам уже не отыграться, команды спокойно довели матч до завершения. 100:63 – и в полуфинале сборная США сыграет с победителем пары Германия – Латвия.

Италия – США - 63:100 (14:24, 10:22, 20:37, 19:17)

Напомним, ранее стало известно, что баскетболист остался без почки из-за удара соперника на ЧМ-2023.