UA
 

МЮ мог купить бирманский военный диктатор

6 декабря 2010, 21:14
0
12
МЮ мог купить бирманский военный диктатор
Фото: АР
Тан Шве хотел предложить за МЮ 1 млрд долларов

Согласно данным, которые обнародовал проект WikiLeaks, один из самых жестоких диктаторов современности - военный президент Бирмы Тан Шве намеревался в январе 2009 года сделать предложение о покупке Манчестер Юнайтед.

Данные были получены из переписки американских дипломатов, которую не так давно обнародовал скандально известный портал WikiLeaks. Целью данного проекта является публикация различных документов, ставших доступными вследствие утечки информации.

Согласно одной из таких переписок, глава военной хунты Тан Шве от имени своего внука в январе 2009 года намеревался сделать предложение в размере одного миллиарда долларов о покупке более половины акции Манчестер Юнайтед.

Свое решение военный диктатор принял всего через восемь месяцев после разрушительного урагана Наргис, унесшего жизни около 150 тысяч жителей Бирмы. Сам глава страны был подвергнут жесткой критике со стороны ООН за неприемлемо медленную реакцию на предупреждения о надвигающейся катастрофе.

Как говорится в документах, Тан Шве является давним поклонником МЮ, и на подобный шаг он решился не только из личных соображений. Покупка столько знаменитой футбольной команды должна было отвлечь внимание населения страны, которое уже не первый год страдает от последствий жестокого и безответственного руководства.

"Хорошо информированный источник сообщает, что Тан Шве через своего внука собирался предложить один миллиардов долларов за Манчестер Юнайтед. Но позже из-за дороговизны от этой идеи отказались, в пользу создания собственной футбольной лиги", - говорится в сообщении для Вашингтона.

По совпадению, именно такой суммы не хватало на оказание полноценное помощи 1,5 миллиона пострадавших от урагана, которые еще долгое время ощущали недостаток питьевой воды и гуманитарной помощи. 

По материалам: Евро-футбол
ТЕГИ: футболАнглийская Премьер-лигаМанчестер ЮнайтедМЮ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии