UA
 

22 июня Руке Бога исполняется 25 лет

21 июня 2011, 19:51
0
16
22 июня  Руке Бога исполняется 25 лет
Фото: СПОРТ bigmir)net
Та самая Рука. Через секунду мяч окажется в воротах сборной Англии

Ровно четверть века исполняется Руке Бога. Диего Армандо Марадона считается одним из величайших футболистов всех времен, но самый известный свой гол он забил против правил.

22 июня 1986 года на стадионе Ацтека, во время Чемпионата мира по футболу, матч 1/4 финала между сборными Англии и Аргентины завершился грандиозным скандалом - в начале второго тайма (51-я минута) нападающий Диего Марадона забил в ворота Питера Шилтона гол при помощи руки.

Несмотря на все попытки англичан доказать факт нарушения, рефери засчитал гол. Шокированные англичане не смогли быстро отойти от судейского решения и через четыре минуты после удара все того же Марадоны пропустили еще один мяч, который на этот раз был забит по правилам.

Тот чемпионат мира Аргентина выиграла а главный творец ее триумфа, Марадона заявил, что мяч в ворота Англии был забит "отчасти головой Марадоны, а отчасти рукой Бога".

ВИДЕО: Как это было: Рука Бога заносит мяч в ворота сборной Англии

Однако даже спустя чеверть века голкипер сборной Англии Питер Шилтон до сих пор не может простить Марадону. "Он как-то пригласил меня приехать на его телешоу. Я попросил передать ответ: "Диего, если ты извинишься передо мной за руку Бога, - приеду". Ответа не последовало. И руку ему я не пожму до тех пор, пока он не извинится. За тот величайший обман, жертвами которого моей стране, сборной и мне самому довелось стать", - говорит вратарь англичан.

Выступая на телевидении в 2002 году, Марадона назвал гол реваншем Аргентины за поражение в Фолклендской войне 1982 года, после которой фолклендские острова перешли во владение Великобритании. После чего в Англии "Руку Бога" начали называть не иначе как "Рукой дьявола".

По материалам: СПОРТ bigmir)net
ТЕГИ: Диего МарадонаПитер ШилтонЧМ-1986Рука Бога
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии