UA
 

Луческу: На игру с Шахтером всегда назначают арбитра, с которым Динамо раньше побеждало

5 апреля 2012, 18:40
0
12
Луческу: На игру с Шахтером всегда назначают арбитра, с которым Динамо раньше побеждало
Фото: ФК Шахтер (Донецк)
Луческу: Самое главное - чтобы судейство не повлияло на результат

Главный тренер донецкого Шахтера Мирча Луческу поделился ожиданиями от матча с киевским Динамо, затронув тему судейства предстоящего поединка.

- Мистер, арбитр, который будет обслуживать этот матч, работал и на Суперкубке Украины, в котором Шахтер встречался также с Динамо. Тогда его действия вызывали у вас некоторые нарекания…

- Когда мы анализировали нашу последнюю игру, я сразу сказал, что судить нас будет обязательно Вакс. Обычно нам дают того же арбитра, который судил нас с Динамо, когда игра заканчивалась в пользу киевлян. Так было в свое время с Шандором, сейчас история повторяется. Надеемся, что этот судья справится со всем происходящим на поле и докажет, что Федерация футбола поступила правильно, назначив его главным арбитром встречи. Хотелось бы, чтобы он пересмотрел игру Суперкубка: у Динамо было семь желтых карточек, все из которых показаны за грубые фолы, против трех карточек Шахтера, полученных за протесты против этих фолов на наших игроках. Все эти семь карточек были разным футболистам, хотя некоторые из них заслуживали и по второй, после чего последовало бы удаление. Это будет чемпионский матч, и кто его выиграет, заслуживает этого звания, от этой игры зависит практически все. У команд совершенно разные стили игры: Динамо намного мощнее играет за счет своих физических кондиций, они показывают неплохую игру на втором этаже, сейчас хорошо действуют в обороне, практически не пропускают. Но им приходится атаковать большим количеством игроков за счет того, что в техническом оснащении они уступают нашим футболистам. Поэтому их можно поймать на контратаках, где должны быть свободные зоны. Но в этом случае, возвращаясь в оборону, они очень много фолят сзади против скоростных игроков. В других встречах все эти фолы были бы наказаны желтыми карточками… У нас играют быстрые, техничные футболисты, которые демонстрируют хороший дриблинг, мы быстро действуем на коротких расстояниях. Надеюсь, что из всего этого получится красивый спектакль, который понравится всем зрителям. Самое главное - чтобы судейство не повлияло на результат. Не хочу, чтобы был арбитраж типа Бойко, который судил наш матч с Металлистом. Тогда не были назначены два стопроцентных пенальти. И хочу, чтобы не повторился момент, когда нам забивал гол Днепр: мяч в середине попал в руку Кравченко, но судья на это не отреагировал. Хотелось бы, чтобы решалось не благодаря таким моментам, а отталкиваясь от того, чье качество игры будет лучше. Мы с большим уважением относимся к киевскому Динамо и каждому игроку этой команды. Но я анализирую то, что происходит. И обязан это делать перед своими футболистами. Это не критика, а просто констатация фактов.

ВИДЕО: Продинамовский Вакс. Сюжет телеканала Футбол об арбитре матча Шахтер - Динамо

- Кого из ведущих игроков Шахтера точно не будет 7 апреля?

- Посмотрим. Еще есть сегодня и завтра - решим. Пока готовим всех футболистов. Не могу сегодня назвать вам состав, который выйдет в матче с Динамо. В каждом поединке мы меняем по четыре-пять игроков. В последнее время и Динамо проводит такую же ротацию. Поэтому ни Шахтер, ни Динамо сегодня, наверное, еще не готовы сказать, какими составами они выйдут на поле.

- Присутствие на игре главного тренера сборной Украины станет дополнительной мотивацией для украинских футболистов Шахтера? Или мотивация и так зашкаливает?

- В таких матчах самая главная мотивация - это чемпионство. А время до чемпионата Европы еще есть. Не думаю, что Блохин будет на этой игре что-то решать. Наверняка он уже знает, какие футболисты будут привлечены в его список.

ВИДЕО: Битва года. Проморолик Шахтера к матчу с Динамо

- Многие считают, что Динамо в этом сезоне крупно везет. Вы согласны с этим?

- Если брать во внимание помощь, которую они получали при счете 0:0, да и в других матчах, то они, пожалуй, действительно имеют какое-то везение.

- Если в субботу не будет дождя, вы будете просить полить поле, чтобы ускорить игру?

- Это внутренняя проблема. Сейчас еще рано говорить на эту тему. В Барселоне ставят полив и в перерыве, и перед игрой. Посмотрим, этот вопрос еще не решен.

- Есть ли в процессе подготовки проблемы - например, травмы игроков?

ВИДЕО: Как нужно побеждать. Лучшие моменты Динaмо в матчах с Шaхтером

- Говорил и повторяю: для меня важны только те футболисты, которые готовятся к матчу, а не наоборот. Любой, кто выходит на поле в футболке Шахтера, имеет большую ответственность - играть на таком высоком уровне, соответствуя претензиям всех болельщиков. Еще раз скажу, что нас ждет тяжелый поединок. Наверное, у Динамо давно не было такого большого желания выиграть этот матч. Но и мы хотим этого не меньше.

- Мистер, в последних матчах у Алиева явно пошел удар со стандартов. Не будет у вас требований к игрокам постараться меньше нарушать правила?

- Это игрок, у которого присутствует сумасшедшее качество - это его удар. Многое будет зависеть от нашего вратаря, от его концентрации, внимания. Удары Алиева - прямые, ни по каким крученым траекториям он там не пробивает. Очень многое у него зависит от мяча: когда играют пластиковым мячом adidas, траекторию его полета очень сложно предсказать. Тогда намного сложнее. А кожаный мяч Nike все же летит по-другому. Больше голов со штрафных он все-таки забивает в Киеве, когда они играют мячом adidas.

ВИДЕО: В десятку. Лучшие голы Шaхтера в ворота Динaмо

- В последнее время вы часто меняете Луиса Адриано и Селезнева. Кого лучше использовать в этом матче?

- Есть два игрока, которых я должен обязательно держать на высоком уровне, чтобы сохранялась конкуренция. Главное - чтобы они выходили на поле и забивали, независимо от того, кто это делает. Они играют для команды, а не для себя.

Напомним, что матч 26-го тура украинской Премьер-лиги Шахтер - Динамо состоится 7 апреля на Донбасс Арене. Начало игры в 16:00.

По материалам: ФК Шахтер
ТЕГИ: Мирча ЛуческуДинамо КиевШахтер (Донецк)
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии