Лионель Месси установил очередной рекорд Лиги Чемпионов

20 мая 2012, 10:22
0
19
Лионель Месси в четвертый раз подряд стал лучшим снайпером Лиги Чемпионов

Барселона не смогла стать первой командой, защитившей титул победителя Лиги Чемпионов. Зато Лионель Месси установил рекорд, став лучшим бомбардиром турнира в четвертый раз подряд.

С 14 голами аргентинец повторил лучшее достижение в истории Кубка европейских чемпионов.

В сезоне 2010/11 нападающий Барселоны забил 12 мячей и тем самым повторил рекорд, установленный форвардом Манчестер Юнайтед Рудом ван Нистелроем в кампании 2002/03. В этом розыгрыше Месси пошел еще дальше и отличился 14 раз. Его лицевой счет ощутимо пополнился во втором матче 1/8 финала с Байером, когда Месси стал первым игроком в истории Лиги Чемпионов, забившим пять голов в одной встрече.

До Месси два футболиста становились лучшими бомбардирами трех подряд розыгрышей Кубка чемпионов: Герд Мюллер (1972/73, 1973/74, 1974/75) и Жан-Пьер Папен (1989/90, 19990/91, 1991/92). Аргентинец стал первым, кто завоевал лавры лучшего снайпера четыре раза кряду. Лидерство по общему количеству таких титулов ему приходится делить с Мюллером. Тот стал самым результативным игроком Кубка чемпионов в четвертый раз в сезоне 1976/77.

Кроме того, с 14 голами Месси повторил рекорд легенды Милана Жозе Альтафини по количеству мячей в одном розыгрыше Кубка европейских чемпионов. Это достижение было установлено еще в сезоне 1962/63.

Лучшие бомбардиры Лиги Чемпионов-2011/12:

14 - Лионель Месси (Барселона)
12 - Марио Гомес (Бавария)
10 - Криштиану Роналду (Реал)
7  -Карим Бензема (Реал)
6  - Дидье Дрогба (Челси)
5 - Хосе Кальехон (Реал), Роберто Сольдадо (Валенсия), Бафетимби Гомис (Лион), Александр Фрей (Базель), Сейду Думбия (ЦСКА), Роман Широков (Зенит), Эдинсон Кавани (Наполи), Златан Ибрагимович (Барселона)

Лучшие бомбардиры предыдущих розыгрышей:

1993/94 - 8 Рональд Куман (Барселона), Уинтон Руфер (Вердер)
1994/95 - 7 Джордж Веа (Пари Сен-Жермен)
1995/96 - 9 Яри Литманен (Аякс)
1996/97 - 6 Алистер Маккойст (Рейнджерс)
1997/98 - 10 Алессандро Дель Пьеро (Ювентус)
1998/99 - 8 Андрей Шевченко (Динамо Киев), Дуайт Йорк (Манчестер Юнайтед)
1999/00 - 10 Марио Жардел (Порту), Ривалдо (Барселона), Рауль Гонсалес (Реал)
2000/01 - 7 Рауль Гонсалес (Реал)
2001/02 - 10 Рууд ван Нистелрой (Манчестер Юнайтед)
2002/03 - 12 Рууд ван Нистелрой (Манчестер Юнайтед)
2003/04 - 9 Фернандо Морьентес (Монако)
2004/05 - 8 Рууд ван Нистелрой (Манчестер Юнайтед)
2005/06 - 9 Андрей Шевченко (Милан)
2006/07 - 10 Кака (Милан)
2007/08 - 8 Криштиану Роналду (Манчестер Юнайтед)
2008/09 - 9 Лионель Месси (Барселона)
2009/10 - 8 Лионель Месси (Барселона)
2010/11 - 12 Лионель Месси (Барселона)
2011/12 - 14 Лионель Месси (Барселона)

Напомним Челси выиграл у Баварии финал Лиги Чемпионов в серии пенальти (4:3). Основное время матча закончилось вничью - 1:1. Эта победа повлияла на расклады для Динамо в Лиге Чемпионов-2012/13.