UA
 

Денисов: Мы платим 9 клубам около 8 миллионов долларов в сезон

24 мая 2013, 14:26
0
20
Денисов: Мы платим 9 клубам около 8 миллионов долларов в сезон
Фото: shahta.org
Денисов: Мы берем деньги у акционера и платим клуба

Гендиректор телеканала Футбол Александр Денисов рассказал, сколько платит его канал клубам украинской Премьер-лиги

"Мы платим 9 клубам около 8 миллионов долларов за сезон. И я вам скажу, что на сегодняшний день эти деньги неокупаемы.

Неокупаемы по одной простой причине. Клубы говорят: мало получаем. Но тут и телевидение и клубы находятся в вакуумном экономическом пространстве. Потому что клуб и с билетов мало получает – он не продает все билеты на стадион, даже при том, что цена у билетов минимальная.

Телевидение во всем мире платит за счет сборов с абонентов. Вот, допустим, телевизионная стоимость чемпионата Бельгии – 60 млн евро, но это рыночная ситуация. Это же не как в России: взяли из газовой трубы и дали 60 млн. А почему 60 млн? Как они собираются возвращать?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коломойский давал клубам деньги, а потом ему это надоело - Денисов

Вот. А в Бельгии это экономическая ситуация, там человек за спортпакет спутникового ТВ платит 25 евро в месяц. Это только спортпакет. А всего 60 или 70 евро. Соответственно собирается такая сумма для клубов. В России эта история абсолютно высосана из пальца, мы понимаем. Соответственно в Украине она пока тоже не очень естественная: даже эти 8 миллионов мы берем не на рынке. Мы берем их у акционера и платим клубам.

Основной источник доходов – это доходы от дистрибуции каналов – в кабеле, на DTH и IPTV, которое очень динамично сейчас развивается. Второе место – спонсорство. Спонсорство проекта, спонсорство программы. Третье – реклама. Четвертое – продажа контента, интернет-прав. Если смотреть на нынешнюю цену дистрибуции, то я вижу хороший люфт, чтобы цена росла и мы могли сокращать свои убытки", - заявил Денисов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коломойский рассказал о коррупции в украинском футболе

По материалам: ua.tribuna.com
ТЕГИ: футболтелевидениетвфинансыканалАлександр Денисовклубы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии