UA
 

Сергей Палкин: Чемпионат Украины превращается в колхоз

Sport bigmir,  19 июня 2015, 10:40
16
5042
Сергей Палкин: Чемпионат Украины превращается в колхоз
Фото: ФК Шахтер Донецк
Сергей Палкин расстроен форматом будущего чемпионата Украины

Гендиректор Шахтера Сергей Палкин рассказал почему, на его взгляд, старая схема чемпионата Украины не к лицу украинскому футболу.

"В прошлом году большинство клубов поддержало смену формата. При том, что наша страна находилась в таком же положении, как и сейчас. Прошел сезон, мы много говорили о перспективах, приводили цифры относительно увеличения доходности и посещаемости. И те же Карпаты и Динамо предлагали смену формата, но дали задний ход.

Читай также: Гендиректор Шахтера: Я разочарован таким форматом чемпионата

Сейчас же создалось такое впечатление, что для кого-то чем меньше мы играем, тем лучше. Ни один клуб не дал вразумительный ответ, почему они поддержали старый формат. Все говорят о вещах, которые невозможно пощупать.

Если бы мы сели и начали обсуждать, то однозначно нашли бы приемлемые финансовые варианты, от которых все только выиграли бы, в том числе команды из нижней части турнирной таблицы. Участники ПЛ не смогли сделать шаг вперед. Стыдно играть в 26 туров, такое могут себе позволить только не футбольные страны. Мы кричим, что ждем результатов от сборной, а чемпионат превращаем в колхоз.

Что выиграли бы клубы от нового формата? В отдельных случаях посещаемость и доходность увеличивались бы на 50–70%. Были опасения, что интерес к соревнованиям на втором этапе турнира потеряет нижняя шестерка (или восьмерка - это уже в зависимости от формата). Но можно рассмотреть было разные варианты. Даже если кто-то вдруг заявит, что не может по деньгам доиграть второй этап, то нет вопросов. Отыграно 26 туров, первая шестерка продолжает борьбу, а остальные могут отдыхать.

Пока у нас 14 команд, мы будем к нашему варианту возвращаться. Если вдруг количество команд вырастет до 16, то это не будет уже актуально", - заявил Палкин.

Напомним, ранее СПОРТ bigmir)net сообщал, что вчера состоялись сборы представителей клубов Премьер-лиги на которых было принято решение не менять формат первенства.Добавим, что чемпионат Украины 2015/2016 стартует 18 июля.

По материалам: Вести
ТЕГИ: футболШахтерСергей Палкинчемпионат Украины по футболу
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии