UA
 

Стал известен формат чемпионата мира по футболу 2026 года

Текст: ,  14 марта 2023, 17:10
0
588
Стал известен формат чемпионата мира по футболу 2026 года
Фото: Getty Images
Сборная Аргентины выиграла последний чемпионат мира с участием 32 команд

В ФИФА приняли решение относительно того, как команды будут играть на мундиале в Северной Америке.

В ФИФА приняли решение относительно формата следующего чемпионата мира по футболу и близки к его утверждению. Об этом сообщает издание The Athletic.

Напомним, что это будет первый мундиаль на котором сыграют 48 команд. До этого, в течении 24 лет, в финальной части чемпионатов мира выступали 32 сборные.

Изначально в Международной федерации футбола планировали разбить участников на 16 групп по 3 сборные в каждой. Однако после ЧМ-2022 было решено, что этот формат не является оптимальным из-за возможной потери интриги в последнем туре, а также возможность для команд завершить матч тем результатом, который выгоден обоим соперникам.

Таким образом в организации остановились на классических четырех командах в группе, которых всего будет 12-ть. В плей-офф выйдут первые 2 команды каждого квартета и 8 лучших сборных среди занявших третье место.

Отметим, что за 39 дней турнира всего будет сыграно 104 матча. Это будет самый продолжительный чемпионат мира в истории. Мундиаль 2026 года состоится в США, Мексике и Канаде.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: фифаформатчемпионат мира по футболуЧМ-2026
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии