Итальянец Мирко Бортолотти стал чемпионом Формулы-2

0
8
Мирко Бортолотти отмечает победу

Итальянец Мирко Бортолотти завоевал чемпионский титул в молодежной Формуле-2.

Гонщик выиграл это первенство досрочно, за один этап до конца сезона доведя свой отрыв от Кристофера Занеллы до 73 очков. В качестве приза за победу Бортолотти получит право протестировать болид команды Williams Формулы-1.

Бортолотти начал воскресную гонку в Монце с поул-позиции, но на старте пропустил вперед Рамона Пинейро. К третьему кругу новоявленный чемпион обогнал испанца и в дальнейшем не упускал лидерства. Сам Пинейро остался вторым, а на третьей строчке финишировал Мики Монрас.

Четвертым клетчатый флаг увидел Алекс Брандл, на десять секунд опередивший новичка Формулы-2 Лучано Бакету. Основной соперник Бортолотти в борьбе за чемпионский титул Кристофер Занелла прорвался с 11-го стартового места на шестое, но этого все равно не хватило для сохранения математических шансов на итоговую победу.

Седьмая строчка в итоговом протоколе досталась британцу Джеку Кларку, а голландец Кельвин Снукс замкнул первую восьмерку. Россиянин Максим Снегирев сошел с дистанции на 13-м круге. Победитель субботнего заезда в Монце Михай Маринеску также не добрался до финиша.

Уроженец города Триент Мирко Бортолотти начал автоспортивную карьеру в 2005 году в зимней Формуле-Renault 2.0. В 2008 году пилот стал чемпионом итальянской Формулы-3, после чего перешел в Формулу-2. Заняв четвертое место в дебютном сезоне, Бортолотти переключился на молодежное первенство GP3: прошлогодний чемпионат 21-летний гонщик завершил на 11-й позиции в общем зачете. В 2011 году Мирко вернулся в Формулу-2 и выиграл титул.

Заключительный этап молодежного первенства Формулы-2 состоится 29-30 октября в испанской Барселоне.