Чемпион возвращается. Феттель выиграл Гран-при Бахрейна

22 апреля 2012, 15:59
0
9
Феттель вновь побеждает

Действующий чемпион мира Себастьян Феттель в воскресенье, 22 апреля, одержал первую победу в новом сезоне Формулы-1, финишировав первым на Гран-при Бахрейна.

Пилот Red Bull отразил атаки Кими Райкконена на Lotus, оставив его на второй позиции. Финн начал заезд с 11-го места, однако удачная тактика и использование свежих комплектов резины позволили Райкконену пробиться на подиум. Пьедестал почета дополнил партнер Кими по команде Lotus Роман Грожан, для которого третье место стало лучшим результатом в карьере.

АНАЛИТИКА: Зона повышенной опасности. Чего ждать от едва не отмененного Гран-при Бахрейна

Четвертым клетчатый флаг увидел Марк Уэббер, а пятым финишную черту пересек Нико Росберг. По неизвестным причинам немец сбросил скорость на стартовой прямой, из-за чего пилота Mercedes AMG едва не опередил Пол ди Реста: в итоговом протоколе спортсменов разделило менее одной десятой секунды. Седьмое место досталось Фернандо Алонсо, а восьмое – Льюису Хэмилтону.

Пилот Ferrari Фелипе Масса впервые в сезоне смог набрать очки: бразилец финишировал на девятом месте. Первую десятку замкнул Михаэль Шумахер, стартовавший 22-м. Россиянин Виталий Петров занял 16 место, превзойдя своего напарника Хейкки Ковалайнена.

Чемпион мира 2009 года Дженсон Баттон долгое время претендовал на седьмое место, однако за три круга до финиша британец совершил внеплановый пит-стоп из-за проблем с колесом, а вскоре и вовсе сошел с дистанции.

По материалам: Лента.ру