UA
 

FIA призывает к дальнейшим изменениям регламента Формулы-1

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  17 августа 2009, 08:05
0
10
FIA призывает к дальнейшим изменениям регламента Формулы-1
Фото: fia.com
FIA требует новых реформ

Технический делегат ФИА Тони Парнелл в интервью журналу F1 Racing признался, что недоволен результатом изменений в техническом регламенте Формулы-1, произошедших в 2009 году, и призвал к дальнейшим переменам.

"Изменения не достигли цели. Если мы хотим дать болельщикам то, чего они жаждут, нужно сделать следующий шаг. Снова и снова повторяется одна и те же история: мы снижаем прижимную силу болидов, а через девять месяцев команды восстанавливают ее до старых значений.

Новые правила стали значительным шагом в улучшении ситуации. Сообщество Ф-1 очень консервативно. Они думают, что болиды популярны у зрителей, поэтому не нужно ничего трогать. Эти проблемы решаются шаг за шагом. За последние годы все больше усилий было предпринято в этом направлении, и это хорошо,” - отметил специалист.

"Если не менять правила, те, у кого больше денег, всегда будут выигрывать. Если сделать серьезные модификации, то команды с достаточными средствами и умными идеями окажутся на некоторое время наверху.

Стабильность - недешевое удовольствие. Просто не такое рискованное", - цитирует Парнелла ITV со ссылкой на F1 Racing.

Напомним, что в этом году с целью повышения зрелищности гонок за счет увеличения числа обгонов были серьезно изменены аэродинамические характеристики болидов. Результат, однако, многими оценивается скептически.

Кроме того, новинка сезона - система рекуперации кинетической энергии (KERS) не раз подвергалась критике со стороны команд, и сейчас только Ferrari и McLaren используют данный узел в гонках.

По материалам: Спорт сегодня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии