UA
 

Тренером сборной Украины по хоккею назначен канадец

5 ноября 2010, 16:32
0
13
Тренером сборной Украины по хоккею назначен канадец
Фото: СПОРТ bigmir)net
Сборную Украины будет тренировать Дэйв Льюис

Президент Федерации хоккея Украины (ФХУ) Анатолий Брезвин сообщил, что главным тренером национальной сборной был назначен канадский специалист Дэйв Льюис.

"Вчера мы подписали с Льюисом годичный контракт", - сказал Брезвин.

Он отметил, что перед тренером поставлена задача выхода сборной Украины в элитный дивизион, и отметил, что в случае ее выполнения в контракте прописана возможность его продления до окончания Олимпийского цикла.

"Наша стратегическая задача - выход команды на Олимпиаду в Сочи 2014 года", - заявил президент ФХУ.

Помогать Льюису будут три специалиста - Дмитрий Христич, Юрий Шундров и Михаил Захаров, который с ноября 2009 года являлся одновременно главным тренером сборных Украины и Беларуси, а также минского клуба Юность.

В свою очередь Льюис поблагодарил Федерацию хоккея за приглашение и отметил, что для него большая честь тренировать сборную Украину.

Канадский специалист также подтвердил информацию о том, что его дедушка и бабушка были из Украины.

По словам же помощника главного тренера, известного в прошлом хоккеиста Христича, сборной будет взят курс на омоложение состава.

57-летний Льюис с 1988 по 2005 год работал в системе клуба NHLДетройт Ред Уингз, а с 2006 по 2007 год работал главным тренером клуба NHLБостон Брюинз.

7 ноября сборная Украины под руководством канадца начнет сбор в Киеве, а 9-го отправится в Польшу, где с 11 по 13 ноября примет участие в этапе международного турнира Еврохоккейчеллендж в Польше, где ее соперниками будут помимо хозяев вторая сборная России и сборная Нидерландов.

С 17 по 19 декабря на льду броварского Терминала пройдет второй этап этого турнира, на котором украинской сборной будут противостоять Казахстан, Польша и Румыния.

С 11 по 13 февраля 2011 года Украина сыграет в Норвегии со сборной хозяев и сборными Италии и Латвии.

Напомним, что Международная федерация хоккея выбрала Украину страной-хозяйкой Чемпионата мира по хоккею в первом дивизионе, который пройдет с 17 по 23 апреля 2011 года в Киеве.

Ранее также сообщалось, что Украина намерена побороться за право проведения ЧМ-2016 в высшем дивизионе. 

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: УкраинаХоккейДэйв Льюис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии