Хоккей: Донбасс выиграл исторический первый матч в КХЛ

6 сентября 2012, 20:45
0
42
Донбасс одержал историческую победу

Украинский дебютант Континентальной хоккейной лиги донецкий ХК Донбасс в своем первом матче нового турнира добыл выездную победу над таким же новичком самой сильной лиги Европы - именитом еще во времена ЧССР братиславским Слованом.

Слован (Братислава, Словакия) - Донбасс (Донецк, Украина) - 2:4 (1:1; 1:1; 0:2)

Шайбы: 1:0 - Китнар - 01:06; 1:1 - Белухин (Пиларж) - 16:47; 2:1 - Бакош (Липьянский) - 23:06; 2:2 - Туппурайнен (Киискинен, Виртанен) - в большинстве - 39:32; 2:3 - Обшут (Туппурайнен) - 43:08; 2:4 - Петтерссон (Кашпар) - 55:42

Слован: Хойстикка. Сигалет-Табачек, Миклик-Ближняк-Вондрка, Шварни-Бумедьенн, Дравецки-Бартович-Китнар, Штайнох-Мигалик, Кукумберг-Липьянский-Бакош, Лужа-Микуш, Прайзингер- Штястны- Олвецки

Донбасс: Эрсберг. Пуйстола-Уилсон, Туппурайнен-Виртанен-Киискинен, Подхрадски-Обшут, Петтерсон-Недорост-Кашпар, Бартулис-Пиларж, Дадонов-Белухин-Квитченко, Шалимов-Варламов-Соловьев, Сильницкий

Крепкий братиславский Слован праздник дебюта ХК Донбасс в Континентальной хоккейной лиге не испортил, хотя мастеровитые словаки, фамилии которых на слуху в хоккейной Европы, приложили для этого максимум усилий.

Гонка за хозяевами льда

Уже на второй минуте матча досадная оплошность голкипера дончан Эрика Эрсберга, который не смог зафиксировать шайбу после броска Сигалетта, привела к тому, что Китнар открыл счет в матче. Спустя четверть часа Евгению Белухину, который забросил дебютную шайбу в Донбасса в КХЛ, удалось восстановить паритет после удачных действий на пятаке перед воротами, но в самом начале второго периода Бакошу вновь удалось вывести хозяев площадки вперед.

Спецбригада и победный бросок Обшута

Несмотря на упорство соперников и давление трибун, подопечным Юлиуса Шуплера удалось совладать с собой, и продолжая нагнетать обстановку у ворот соперника, гости добились своего. Сначала Яни Туппурайнен реализовал численное преимущество, а в начале третьей двадцатиминутки Ярослав Обшут мощным броском от синей линии впервые вывел Донбасс вперед в этом матче.

Шведский десерт

Подуставшие игроки Слована, все еще пытавшиеся спасти матч, были окончательно сломлены после выпада Кашпара, проход которого точным броском завершил Петтерссон.

Второй матч в КХЛ ХК Донбасс сыграет в субботу, 8 сентября, в Москве против ЦСКА.

Напомним, в матче-открытии КХЛ за Кубок Локомотива московское Динамо одолело Авангард.