UA
 

Цена золота. Стали известны суммы призовых в разных странах за победу на Олимпиаде-2012

27 июля 2012, 14:15
0
298

Буквально на вес золота окажутся награды, которые сумеют завоевать на Олимпийских играх в Лондоне австрийские спортсмены. По установившейся традиции, Австрия поощряет своих наиболее отличившихся олимпийцев не деньгами, а наборами инвестиционных золотых мо

Каждая из них содержит одну тройскую унцию (31,103 грамма) чистого золота высочайшей пробы 999,9 и имеет номинал 100 евро. Однако стоимость монет определяется отнюдь не номиналом, а текущей ценой золота на рынке драгоценных металлов. С учетом нынешнего курса, комплект олимпийского чемпиона соответствует денежной премии в размере примерно 27 тысяч евро.

Австрия - не единственная страна, которая предпочитает расплачиваться с героями спорта не презренным, а благородным металлом. Так, в Малайзии нашелся щедрый спонсор - владелец золотого рудника, который посулил в награду первому в истории этой страны олимпийскому чемпиону золотой слиток стоимостью в полмиллиона евро.

Четыре года ожидания. Сегодня в Лондоне стартует Олимпиада-2012

Это самая высокая ставка среди всех стран-участниц нынешней Олимпиады, хотя шестизначные гонорары для победителей - вовсе не редкость. Так, Казахстан готов выплатить своим атлетам, которые добудут в Лондоне медали высшей пробы, по 200 тысяч евро.

У россиян материальный стимул вдвое ниже - 100 тысяч евро. Примерно на такую же сумму могут рассчитывать в Лондоне и обладатели высших наград из Белоруссии, Болгарии и Литвы, тогда как Египет оценивает олимпийское золото в 130 тысяч евро, а оказавшаяся на грани финансового кризиса Италия еще дороже. Там за победу обещают 140 тысяч евро, за серебряную медаль - 75 тысяч, а за бронзовую - 50 тысяч.

ИЗУЧАЙ: Расписание Олимпиады-2012 в Лондоне

На этом фоне немцы будут бороться за заветный титул почти "даром". Германия, которая отчаянно пытается вытащить из долговой ямы едва ли не половину Европы, сочла возможным в трудное время начислить своим чемпионам лишь по 15 тысяч евро.

У американцев дела обстоят с виду тоже довольно скромно - по 25 тысяч долларов получат от Национального олимпийского комитета чемпионы, отстоявшие в спортивной борьбе честь звездно-полосатого флага. Однако это - официальный гонорар, помимо которого есть еще и неофициальный бонус, многократно превышающий указанную цифру. Его размеры в разных видах состязаний определяют различные спонсоры. Так, за победу на борцовском ковре атлеты дополнительно разбогатеют на 250 тысяч долларов, а Федерация велоспорта США накинет своим олимпионикам по 100 тысяч.

Примерно ту же схему материального поощрения своих спортсменов применяют и бразильцы. По официальным каналам ни победители, ни призеры Олимпийских игр никаких денег вообще не получают. Но особо отличившимся все-таки кое-что перепадет. Так, победители соревнований по плаванию получат от бразильского почтового ведомства по 40 тысяч евро, из которых, правда, пятую часть надо будет отдать тренеру.

ФОТО: С национальным колоритом. Как украинские олимпийцы обустраиваются в Лондоне

Ранее сообщалось, что спортсмены из Индии, которые смогут завоевать золотую медаль на Олимпиаде в Лондоне, получат по пять килограммов золота.

Отметим, что размер премиальной выплаты на Олимпийских играх-2012 для украинских спортсменов не изменился с 2004 года и составит: 100 тысяч долларов за золото, 75 тысяч – за серебро и 50 тысяч – за бронзу.

По материалам: Newsru.com
СПЕЦТЕМА: Олимпиада в Лондоне
ТЕГИ: СШАБразилияКазахстанАвстрияОлимпиада-2012призовые
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии