1517
Сестры Музычук

Украинские шахматистки - в топ-10 мирового рейтинга FIDE.

Украинки Анна и Мария Музычук вошли в десятку лучших шахматисток в мире в обновленном рейтинге от Международной шахматной федерации (FIDE).

Анна, имея в своем активе 2571 пункта заняла третье место, а Мария с 2540 очками остановилась на седьмой позиции.

Возглавляет рейтинг чемпионка мира китаянка Ху Йифань (2680), а на втором месте – ее соотечественница Цзюй Вэньцзюнь (2572), которая на чемпионате мира стала победительницей в дисциплине рапид и оказалась в тройке в блице.

Поскольку Анна пропустила чемпионат мира, она автоматически потеряла два титула, которые выиграла в прошлом году в рапиде и блице.

Напомним, что сестры Музычук отказались участвовать в мировом первенстве, которое в этом году проходило в Саудовской Аравии, из-за нарушения прав женщин в этой стране.