UA
Главная
 

Министерство молодежи и спорта Украины назвало лучших спортсменов 2018 года

iSport.ua, 21 декабря 2018, 12:01
4
1218
Министерство молодежи и спорта Украины назвало лучших спортсменов 2018 года

В Киеве состоялась церемония награждения "Спортивное созвездие 2018" .

В четверг, 20 декабря, в Киеве чествовали лучших спортсменов и тренеров Украины.

На ежегодной традиционной спортивной акции приняли участие лучшие отечественные спортсмены - олимпийцы, паралимпийцы, дефлимпийцы, победители и призеры Всемирных игр, чемпионатов мира, Европы и их тренеры, спортивная общественность, ветераны спорта.

В номинации "За преданность делу" награду получил президент Национального Комитета спорта инвалидов Украины Валерий Сушкевич. НКСИУ под его руководством обеспечил рекордный в мире и Европе уровень роста паралимпийского и дефлимпийского движения.

Награду в номинации Мировое признание получили Лариса Соловьева и Дарья Белодед. Первая в истории четырехкратная чемпионка Всемирных игр, 8-кратная чемпионка мира по пауэрлифтингу, и самая молодая чемпионка мира в истории дзюдо Украины, первый номер (до 48 кг) в мировом рейтинге Международной федерации дзюдо в 2018 году, соответственно.

Лучшим организатором спортивного мероприятия 2018 стала Федерация кикбоксинга ИСКА. На ее счету: проведение в Киеве чемпионата мира среди взрослых, молодежи, юниоров и юношей в 150 весовых категориях на четырех рингах в 4-х видах программы.

Звания Команда года удостоились сразу три номинанта:

женская национальная сборная команда Украины по фехтованию на колясках (сабля), которая заняла первое место на чемпионате Европы 2018 года;

национальная сборная команда Украины по подводному спорту, одержавшая общекомандную победу в финале Кубка мира по подводному спорту;

мужская национальная сборная команда Украины по гребле академической, ставшая бронзовой призеркой чемпионата мира 2018 года.

В номинации Тренер 2018 года победителями стали:

старший тренер штатной сборной команды Украины по боулингу среди спортсменов с нарушениями слуха, заслуженный тренер Украины Виктор Дикин;

тренер национальной сборной по пауэрлифтингу Виктор Налейкин;

главный тренер сборной Украины по фристайлу Энвер Аблаев. Его подопечный, Александр Абраменко, завоевал золотую медаль на зимней Олимпиаде-2018 в Пхенчхане.

Чемпионами 2018 года стали:

Елизавета Мерешко - заслуженный мастер спорта Украины по плаванию, многократная чемпионка и призер Европы и мира, рекордсменка по паралимпийскому плаванию;

Виталий Лукьяненко - заслуженный мастер спорта Украины, спортсмен национальной паралимпийской сборной команды Украины по зимним видам спорта, победитель и призер ХII зимних Паралимпийских игр;

Олег Приймачов - тайский боксер, заслуженный мастер спорта Украины, двукратный чемпион мира и Европы;

Людмила Темная - мастер спорта Украины международного класса по ушу, серебряный призер и трехкратная бронзовая призерка чемпионата Европы 2018 года, двукратная чемпионка мира и серебряный призер чемпионата мира 2018 года;

Александр Абраменко - 18 февраля 2018 спортсмен завоевал золотую медаль и стал первым олимпийским чемпионом по фристайлу в составе сборной Украины;

Елена Костевич - многократный победитель и призер финалов и этапов Кубка мира, рекордсменка Европы и мира 2018 по пулевой стрельбе.

По материалам: iSport.ua
ТЕГИ: isport.ua
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

Корреспондент.net в cоцсетях