Украинец Кохан выиграл турнир в Венгрии по метанию молота, установив историческое достижение

iSport.ua,  6 июля 2021, 08:23
4
3194

Спортсмен сумел покорить историческую планку - 80 метров.

Украинский метатель молота Михаил Кохан одержал победу на турнире в венгерском Секешфехерваре.

20-летний спортсмен открыл соревнования с результатом 78,50 м, в третьей попытке показал 79,76 м, а в четвертой – 80,78 м, что является новым личным рекордом украинца.

Этот результат позволил Кохану впервые в карьере победить двух сильнейших польских метателя – 32-летних Войцеха Новицки и Павла Файдека, которые заняли второе и третье места соответственно.

World Athletics Continental Tour Gold.
Секешфехервар (Венгрия), метание молота

1. Михаил Кохан (Украина) – 80,78 м.
  2. Войцех Новицки (Польша) – 80,52 м.
  3. Файдек (Польша) – 78,78 м.

Михаил Кохан установил личный рекорд / twitter.com/GyulaiMemorial

Кроме того, результат Кохана стал лучшим в истории для 20-летнийх метателей. Он также стал шестым украинцем, который метал молот за 80 метров.

Более того, 20-летний Михаил показал лучший результат в метании молота среди украинцев с 2005 года. Также отметим, что за 80 метров украинцы с 2005 года метали лишь один раз.

"80 метров были моей целью, и я рад, что показал этот результат. Очень здорово, что я победил Павла и Войцеха, но они, вероятно, находятся сейчас в интенсивном периоде тренировок", - приводит слова Кохана Суспільне.Спорт.

Стоит сказать, что Кохан – чемпион Юношеских олимпийских игр-2018, а на взрослом ЧМ-2019 он стал пятым. В этом году он будет представлять Украину на Олимпийских играх в Токио.

Напомним, всего несколько дней назад Кохан завоевал бронзу на чемпионате в Польше. Тогда он установил новый личный рекорд, который побил уже на турнире в Венгрии.